Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите ! Замучалась с подбором КОК — вопрос №3083971

Добрый день !
Ситуация такая долгая , поэтому рассказ длинный 🤔: давно мучали симптомы пмс , а именно как при климаксе :кидало в жар и в холод, частое мочеиспускание и переросло все в высокий пульс , при этом цикл был стабилен 28-30 дней , но месячные довольно обильные. Вообщем , состояние было у меня ужасное по итогу две недели в месяц у меня был плохой сон , вот эти симптомы , слабость , депрессия , апатия и часто болела …
в итоге , организм закричал караул и сбился цикл в сентябре 2024 , месячные пришли на 14 день мц.
Иду к врачу ( обследование , анализы ) , в итоге истощение яичников и мне пописывают кок Клайра. Начинаю пить Клайру , но месячные приходят как хотят , то есть кок не держат . Пропиваю 4 пачки-картина та же , месячные приходят то на 11 таблетке , то на 10 и потом приходят когда наступает кровотечение отмены . При этом , самочувствие мое становится прекрасным , симптомы пмс больше так не беспокоят , появились силы , бодрость и я перестала наконец постоянно болеть. То есть плюсы сплошные , кроме этих «внеплановых» кровотечений ( пусть и не обильных ).
Вообщем , после 4 пачки Клайры мне назначают Жанин . Первая пачка Жанин зашла на ура , 21 таблеточку выпила , кровотечения отмены начались на 2-3 день , все супер . Но , на 2 пачке Жанин кровотечения начались на 20 таблетке , я связала это с антицеллюлитным массажем , но ведь это не могло повлиять ? Ок , 3 пачка Жанин , массаж убрала , кровотечения отмены начинаются сразу после 21 таблетки , то есть на 22 День …
4 пачка Жанин : кровотечения начинаются на 11 таблетке …
Вообщем , ясно что все , не зашли и они …
На прием в пт . Пачка подходит к концу , доктор мне опять что то назначит , но я правда понимаю что пока без кок никак , но так хочется чтоб качество жизни улучшилось не только в иммунитете но и перестали постоянно приходить кровотечения …
Еще от кок сильно много воды в организме , я сама небольшая , но лишние кг мне никак не скинуть …
Мне 37 лет. Рост 163, вес 64 …
Двое детей
В целом , все хорошо , ничего не болит , результаты по узи стали лучше после приема кок , но может просто нужна больше дозировка ? И есть ли кок без побочки на этот лишний вес 🥲? Питание и физ нагрузки соблюдаю .

И еще, перед внеплановыми кровотечениями (на 11 таблетке которые ), есть симптомы пмс , не такие конечно , как раньше , но например оочень частое мочеиспускание ( ночью по 3-4 раза ) .

Вообщем , буду благодарна за любые рекомендации 🙏

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит, аднексит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Фсг повышен в сентябре24г. , а потом в декабре нормализуется, один из анализов некорректный, при приёме гормонального препарата ,кровь на гормоны не информативны. Можно попробовать такие гормональные препараты как Джесс плюс, мидиана
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. КОК подбирается очень индивидуально, иногда это не просто бывает. Скажите, кроме кок , вы принимаете что тт из препаратов, витаминов, Бад? Стрессы часто, недосыпание? Есть ли изменения в общем анализе крови?
При задержке жидкости можно пробовать кок с антиминералкортикоидным эффектом на основе Дроперинона, обычно назначают препараты Такие как Джес/Димиа/ Мидиана/Ярина. Альтернативой назначается вагинальное кольцо Новаринг иои пластырь Евра. Для адаптации при смене препарата также необходима пара месяцев

Клиент
Принимаю , да : таблетки для жкт , мульти витамины . Стрессы бывают , без них никуда .на счет оак не знаю , вроде врач говорила , что все лучше стало .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот вы сдавали осенью
Гормоны ЛГ, ФСГ, там достаточно высокие цифры, обычно при таких цифрах целесообразнее назначать не КОК, а именно ЗГТ. Вы после пересдали, это вы сдавали на фоне КОК? Сейчас остаются еще приливы на приеме КОК?
Клиент
Да ,после сдавала на фоне кок к сожалению . Приливы незначительные остались по сей день
Гинеколог, Акушер
С учетом таких цифр и клинических проявлений целесообразно решить вопрос о переходе с КОК на ЗГТ. Такие проявления связаны со снижением функции яичников.
Клиент
Поняла , благодарю 🙏
Гинеколог, Акушер
Если остались вопросы, то пишите. Буду Рада Вам помочь