Консультация стоматолога /

Сильный флюс — вопрос №3084955

31.03.2025 Я обратилась в городскую стоматологию с острой болью и небольшим отеком на лице.Какой болел зуб мне было не понятно.Меня отправили на снимки.Врач выявила какой зуб нужно лечить.Она распломбировала зуб,удалила нервы и запломбировала временной пломбой,на следующий день она хотела ставить постоянную пломбу.Придя домой у меня началась сильная ноющая боль,отек на лице стонавился больше.За ночь флюс уже достиг нормальных размеров.Днем Я позвонила в стоматологию и сказала,что до назначенных 18.00 мне не дотянуть,сказали приходите.Я пришла,меня принял другой врач,он мне сказал,что мне не правильно все сделали"пломбировать пока нельзя было,а надо было полоскать содой"Антибиотики Я уже принимала с 31.03 так как у терапевта была на приеме,она выписала.Стоматолог сказал придти к 18.00,чтобы моя врач распломбировала зуб.Пришла Я уже с огромным флюсом,отек дошел до глаза, температура 37.6,она распломбировала,дала рекомендации полоскать содой,продолжать антибиотик,пить от аллергии.Назначила мне прием на 3.04,уже к тому врачу,который сказал,что она сделала все не правильно.Придя домой температура была уже 38.2. За ночь у меня стал отек такой,что глаз почти не открывается.Я боюсь,что останусь без глаза или гной распространится по всему организму.Стоит ли вызвать скорую или обратно идти к стоматологу с самого утра?В моем городе нет челюстно лицевого хирурга,а те которые есть,ещё больше поколечат.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тромбоцитопения низкой степени,аллергии

Стоматолог
Здравствуйте,Екатерина)
Оставлять зуб открытым нельзя, так как потом очень сложно будет все вымыть и сделать среду стерильной опять.
Вам скорее всего нужен разрез по переходной складке для оттока гнойного эксудата.
Попробуйте обратиться в частную клинику🙏
Клиент
Наталья Александровна, сегодня утром хирург сделал надрез десны и поставил дренаж.Сказал полоскать содой и продолжить пить антибиотики.Зуб так и остаётся открытым.В частной клинике у нас нет хирургов,а стоматологи -терапевты так же лечат как и в бесплатной.

Стоматолог
Вам нужно промыть каналы и закрыть их с кальцием, тогда возможна положительная динамика)
Клиент
Наталья Александровна, на завтра Я записана к стоматологу,надеюсь он сделает так как вы говорите.
Стоматолог
Да хорошо бы 🙏иначе потом не вымыть все, что туда забивается
Стоматолог
Здравствуйте!
Зуб оставлять открытым нельзя, так как там уже имеется воспалительный процесс, может присоединиться еще микрофлора из полости рта. Каналы необходимо качественно прочистить и запломбировать временным лекарством на основе йода или кальция. Скорее всего, процесс проник уже под надкостницу, поэтому возник такой отёк. Обычно в таких случаях рекомендуется сделать разрез в проекции корня/корней (зависит от того, какой зуб) и поставить дренаж, чтоб отёк спадал. После этого обычно врач назначает антибактериальную и противовоспалительную терапию, плюс противоотечный препарат. К сожалению, по правилам сайта нельзя назначать схему лечения препаратами, поэтому вам их должен назначить ваш врач. Без снимка сложно сказать, что происходит в костной ткани. После проведенного лечения решается вопрос о том, можно ли сохранить зуб или лучше его удалить. Это тоже решается на основании осмотра в полости рта и на основании снимка данного зуба.
Клиент
Зарина Олеговна, сегодня утром хирург мне сделал надрез десны и поставил дренаж.Но зуб так и остаётся открытым.Сказали полоскать содой и продолжить пить антибиотики.
Стоматолог
При проведении разреза был получен экссудат (Содержимое)? Каналы нельзя оставлять открытыми, их нужно прочистить, промыть и запломбировать лекарством на основе йода или кальция. Нет смысла лечить зуб, если оставлять его открытым. Получается, что через разрез будет отток экссудата, а через открытые каналы в зубе в кость снова будут проникать микроорганизмы. Получается замкнутый круг.
Клиент
Зарина Олеговна, завтра Я иду к терапевту, скорей всего он сделает то о чем вы говорите,но и я ему скажу
Стоматолог
Хорошо, поняла вас.
До завтра когда принимаете пищу, хотя бы закрывайте зуб ватным шариком. Делаете маленький ватный шарик, смачиваете в Хлоргексидине 0,05% (можно купить в аптеке) и закладываете в полость зуба. Чтоб хотя бы еда не попадала. И после каждого приема пищи рекомендуется полоскать полость рта.
Клиент
Зарина Олеговна, спасибо большое.Я так и делала,только без Хлоргексидина,теперь буду знать.Спасибо
Стоматолог
Рада помочь!
Будьте здоровы!🌸