Консультация педиатра /

Красные пятна на стопах — вопрос №3085352

Ребенку 11 месяцев. Красные пятна на ножках высыпали. Чем лечить

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Есть ли еще какие-либо жалобы, кроме высыпаний?
Когда заметили? После чего появились?
Чешет ли высыпания ребенок?

Нет ли высыпаний на ладонях и ротовой полости? Была ли температура? Чтобы картина клиническая была полной, нужны ответы на эти вопросы.
Клиент
Нет больше ничего

Клиент
Не чешет. Темп нет
Педиатр
Может быть поменяли порошок? Ползал или ходил по какой-либо раздражающей поверхности?

Можно предположить, что у ребенка контактный дерматит.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Клиент
Есть бепантен
Клиент
Траумель мазь
Клиент
Акридерм еще нашли
Педиатр
Можно мазать Акридермом. Будьте здоровы!
Клиент
Посмотрите пожалуйста я еще фото подгрузила
Педиатр
Да, посмотрела. По лечению все оставляем так же, что написала выше.
Клиент
А пятен станет больше?
Педиатр
Нет, должны пройти полностью
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Клиент
Бепантеном можно
Клиент
Траумель мазь еще есть
Клиент
Акридерм еще нашли
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Акридерм можно
Клиент
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела, мое мнение такое же
На что-то аллергическая реакция
Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела фото, по ним могу предположить раздражительный дерматит.
Возможно, вы поменяли средство гигиены /порошок?

Рекомендуется нанесение неотанин крема 3 раза в день на 10 дней, убрать раздражитель.
Клиент
Педиатр
Это скорее раздражительный дерматит, фото увидела.
Попробуйте неотанин крем.если с него не будет эффекта, можно комфодерм крем тонким слоем 2 р в день не более 5 дней.
Клиент
А пятен станет больше? Акридерм есть
Педиатр
При разлпажительном дерматите важно убрать агент, который вызывает раздражение (новый порошок, если использовали и т д). Если его убрать, пятна уйдут
Педиатр
Добрый день!

По представленным фотографиям наиболее вероятно, что это раздражительный, контактный дерматит.
В результате воздействия сухого воздуха, холода, пота, воды, трения, одежды/ обуви.

В данном случае эффективно будет:
1. Не тереть место покраснения, не использовать салфетки.
2. Умывать водой, протирать легкими примакивающими движениями.
3. Наносите крем с цинком( цикапласт, барьядерм).
4. Тонким слоем наносить комфодерм/ адвантан
Клиент
Акридерм есть. А пятен станет больше
Педиатр
Пятна пройдут, если убрать причину
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию и фото вероятнее всего у ребенка контактно- раздражительный дерматит
Рекомендуется ежедневное купание без моющих средств, в одежде отдаём предпочтение хлопку, одежда должна быть свободной, не прилегающей к телу.
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 3 раз в день.
Будьте здоровы!
Клиент
Есть акридерм.
А пятен станет больше?
Педиатр
Соблюдайте рекомендации выше описанные, думаю, пятен больше становиться не должно.
Акридермом мазать можно
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, ознакомилась с фото, похоже на проявления раздражительного дерматита.
Причины появления , как правило, внешние раздражители: мыло, уходовые средства, гели, порошки, ополаскиватели, а также влажность и длительное трение.

На высыпания местно неотанин 2 раза в день, 5 дней.