После начала приема ксарелто появилась кровь в моче и температура
Женщина, 70 лет. Сделали узи вен нижних конечностей, обнаружили тромбы. Выписали ксарелто. На следующий день, после начала приема ( 15мг 2 раза в день), появилось частое мочеиспускание, кровь в моче и температура. Нормальна ли такая реакция, или надо уменьшить дозу, либо поменять препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие крови в моче, лихорадка являются побочным действием ксарелто. В таких случаях рекомендовано отменить препарат. Сдать коагулограмму+Д-димер для оценки свёртывающих свойств крови и определения дальнейшей тактики ведения.
Здравствуйте .
Описанные симптомы могут свидетельствовать о побочных эффектах, таких как развитие почечных осложнений или нарушений в системе свертывания крови, что требует дополнительного обследования и корректировки лечения. Прежде всего, необходимо провести анализы мочи для исключения гемурии, а также оценить функцию почек с помощью анализа крови на креатинин и других соответствующих показателей. В зависимости от результатов, врач может принять решение о необходимости коррекции дозы ривароксабана или перехода на другой антикоагулянт. Важно не изменять дозу или препарат самостоятельно, так как это может привести к ухудшению состояния.
Здравствуйте
Нет, необходимо корректировать дозу
Вам необходимо сегодня же обратиться к лечащему врачу, если нет возможности, то в приемное отделение
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи, анализ мочи по нечипоренко
Принятый ответ
Добрый день. Переживать не о чем. Согласно инструкции к препарату присутствие крови в моче, повышение температуры является побочным действием ксарелто. В таких случаях рекомендовано отменить препарат. Сдать кровь на коагулограмму и Д-димер для оценки свёртывающих свойств крови с дальнейшей консультацией врача. Всего доброго!