Консультация терапевта /

Контакт с детьми, привитыми от полиомиелита и беременность — вопрос №3085658

Добрый день! В детстве мне ставили прививки по графике, но с 12 лет стоит диагноз системная красная волчанка, в связи с чем с этого возраста медотвод от прививок. Получается, что если от полиомиелита окончательно прививаются в 14 лет, то я уже не привита.
Сейчас у меня беременность 28 недель. Принимаю преднизолон и плаквенил для погашения иммунитета.
Можно ли мне контактировать с ребенком, которого недавно привили живой вакциной от полиомелита ? Или это опасно ? В первую очередь беспокоюсь за здоровье плода.

Возраст: 29

Хронические болезни: Системная красная волчанка, гастрит, панкреатит

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Так как Вы в детстве получили полный курс прививок против полиомиелита (в 14 лет проводится ревакцинация, то есть, дополнительная прививка), то иммунитет к этой инфекции у Вас есть. Преднизолон (в малых и средних дозах) и "Плаквенил" вызывают лишь умеренное подавление иммунитета.
Так что контактировать с ребёнком не опасно. Кроме того, привитой выделяет вирус только с калом, при соблюдении гигиены рук не опасен.
Для плода заражение матери вакцинным полиовирусом не опасно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В 14 летнем возрасте проводится плановая ревакцинация от полиомиелита. Курс необходимых обязательных прививок получается у Вас весь пройден, поэтому опасности заразиться при контакте с привитыми живой вакциной не будет, не переживайте.

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте, я врач инфекционист - гепатолог сервиса "Спроси врача"! По Вашей ситуации - Если ранее Вы в детстве были вакцинированы от полиомиелита - то ни какой опасности для Вас и плода не составляет.
Терапевт
Здравствуйте, Полина! Вакцинация проводится, начиная с 3 месяцев трёхкратной с интервалом 6 недель, далее- ревакцинация, то есть иммунитет у вас есть.
Контактировать с ребенком можно, хоть и нежелательно, риск заразиться от ребёнка очень мал. Важно соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки после тесного контакта.
Терапевт
Добрый день, контактировать с ребенком не запрещается. Хоть и вакцина от полиомиелита живая, то титр ее мал и вирус ослаблен.К тому же в вашем организме сформировались клетки памяти от данного вируса. Иммунитет от данной инфекции, как правило, пожизненный. Поэтому риск заражения достаточно низкий. Однако в качестве профилактики лучше исключить тесный контакт с ребенком в течении 6 недель.

Легкой вам беременности🫶🏻💐