Консультация терапевта /

Болею, анализы — вопрос №3085727

Здравствуйте. Простыл папа , болеет уже неделю, была 6 дней температура 38, терапевт прописала антибиотики, и направила на анализы, пришли результаты, посмотрите пожалуйста, я так понимаю зря он пьет антибиотики? Температуры два дня уже нет. Сохраняется только кашель. Кашель сухой всю неделю, пьет коделак нео, сироп продолжить?

Возраст: 54

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Добрый день, Надежда!☀️ я внимательно изучила анализы крови.
Снижение нейтрофилов, увеличение лимфоцитов - картина, характерная для вирусных инфекций.

Повышение гемоглобина и гематокрита возмножно при курении, а также при недостаточном употреблении жидкости.

Антибиотики при вирусной инфекции не нужны.
Уточните, пожалуйста, сухой кашель постоянно?
Клиент
Юлия Валерьевна, просто он уже начал пить антибиотики, сегодня 4 день, как тогда быть?
Пьет Аугментин. Кашель не частый, но в течение дня кашляет и ночью бывает тоже, пока сохраняется сухой как и был неделю назад

Терапевт
Продолжить прием антибиотика до 5-7 дней, чтобы избежать возникновения антибиотикорезстентности. Во время лечения антибиотиком важно принимать пробиотики ( линекс, максилак) для избежания возникновения жидкого стула на фоне приема.
При сухом кашле можно продолжить прием коделак нео. Сухой кашель может быть вызван трахеитом или ларингитом, а также постназальным затеком. Кашель при постназальном затеке может усиливаться в положении лежа.

Если дома есть небулайзер, можно рассмотреть к выполнению ингаляций с 2 мл физраствора 3-4 раза в день
Также дополнительно рассасывать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель
Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста на сколько Аугментин антибиотик можно дробить? Не глотается эта таблетка большая, на две половинки она тоже в горле застревает
Терапевт
Таблетки делить не желательно, к сожалению, но если имеются трудности с глотанием, то можно раздробить таблетку. Главное в лечении все-таки не навредить себе
Клиент
Юлия Валерьевна, я получается могу таблетку Аугментина на 4 части порубить? Просто папа очень сильно подавился, не смог половинку проглотить
Терапевт
Да, в данном случае дробление возможно
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В клиническом анализе крови признаки, характерные обычно для вирусной инфекции – повышены лимфоциты и снижены Нейтрофилы.

А также определяются изменения, характерные для демо концентрации - повышен гемоглобин.
Изменения могут возникать из-за недостаточного употребления жидкости, курения.
Подобных случаях рекомендует увеличить питьевой режим до 30 – 35 мл/кг в сутки воды

Да, так по анализу вирусной инфекции – антибиотик был не показан .
Кашель как часто, возникает приступами ? Как долго принимает коделак?
Клиент
Вероника Андреевна, но он уже начал пить антибиотики, сегодня 4 день, как быть тогда? Коделак пьет неделю получается, но сухой кашель ещё сохраняется, не постоянный, но в течение дня и ночью кашляет
Терапевт
Современные врачи клинические фармакологи считают, что если антибиотик был назначен без оснований – его прием рекомендуется закончить как только выявлено, что антибиотик назначен без оснований, это не влияет на резистентность бактерий. На резистентность влияет как раз таки полный курс необоснованного приема.
Поэтому более эффективно – закончить сегодня антибактериальную терапию

Сухой кашель после перенесённой вирусной инфекции может продолжаться до восьми недель .
Более эффективным является является поддержание микроклимата дома, температура должна быть не выше 22°, а влажность 45 – 60 процентов.
Также рекомендуют рассасывание пастилок и тёплое питье в момент приступа кашля
Постепенно кашель будет сходить на нет
После недели приема Коделак нео уже рекомендуют закончить терапию

Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте!

Если анализ был сдан уже на фоне приема антибиотиков то результат может быть стертым, то есть антибиотик в любом случае может повлиять на картину крови и изменить ее показатели
Поэтому сложно сказать наверняка была это бактериальная инфекция или нет, но больше данных конечно за вирус
Коделак можно использовать при выраженном сухом кашле, обязательно пить достаточно жидкости, больше находиться на свежем воздухе
Пса в контроле сделать
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
Так же имеются признаки гемоконцентрации ( простыми словами сгущение крови) повышение гематокрита и гемоглобина. Обычно это встречается при курении и недостаточном употреблении жидкости. В таких случаях рекомендуют увеличить объем потребляемой жидкости.
Кашель частый? Сколько дней принимает коделак нео?
Терапевт
Здравствуйте!
В прикрепленных анализах имеется увеличение лимфоцитов при снижении нейтрофилов, что указывает на наличие вирусных инфекций. В таком случае показаний для антибактериального препарата нет.
Кашель после перенесенных вирусных инфекций может сохраняться до 8 недель. Важно, чтобы не было нарастания температуры, кашель не усиливался, не появлилось немотивированной слабости, потливости. Продолжить прием сиропа можно. Если в течение 7 дней кашель не станет реже, рекомендуется очно обратиться к терапевту для аускультации легких.
Выздоравливайте!