Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка фгдс, рекомендации по биопсии — вопрос №3085807

Добрый день! Сегодня делала процедуру ФГДС. Поставили кучу разных диагнозов. Желудок моя больная точка, сейчас беспокоят боли. Чувство быстрого насыщения, тошнота, иногда изжога. До этого Фгдс делала осенью, тоже были боли, но Фгдс со слов эндоскописта было хорошее. Пропила РАЗО месяц и все. На 5 месяцев получается забыла о боли. По узи БП от октября 24г только загиб желчного.
Вопрос следующий. После ФГДС врач сказала что очень хотела взять биопсию, что у меня есть к ней показания. Что то рассказывала о мутациях и дисплазиях. Но я была как в тумане (оч плохо переношу процедуру). Теперь я переживаю что не взяли. А вдруг там рак?
Стоит ли снова сделать Фгдс с биопсией? Есть возможность сделать в субботу, но в другой клинике. И по результатам сегодняшнего Фгдс что можно начать пить? Насколько вообще сейчас уже все плохо?
Не понимаю как за пол года с предыдущей процедуры так все изменилось и в худшую сторону.

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день, по результатам прикрепленного обследования , на фоне заброса желчи- дуоденогастрального рефлюкса, раздражается слизистая желудка и пищевода, есть незначительное воспаление - эзофагит
Положительный экспресс тест мало достоверный анализ, нужно подтверждать дыхательным С 13 уреазным тестом
Лечили ранее бактерию? Проводили диагностику кроме этого результата ?

Нет участков атрофии и метаплазии визуально врач не описал, гастроскопию повторять планово через год
Срочности в повторном исследовании нет
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день! Первое Фгдс делала в 21году. Был положительный ХБ, два плюсика стояло. Была стандартная комбинация омез, амоксицилин и кларитромицин. Потом только кровь сдавала на антитела к ХБ. 3 года желудок после лечения не беспокоил. В сентябре 24г снова вернулись боли. Биохимия норма, копрограмма норма, узи БП загиб желчного, Фгдс прикрепила. Назначили тол ко РАЗО на месяц. Помог. Сейчас боли и все симптомы что описала вернулись. Поэтому сделала повторно. В шоке что ситуация так ухудшилась. Не знаю что теперь и делать

Клиент
Нелли Фанисовна, по Фгдс в 21 году стоял диагноз умеренно выраженный гастродуоденит
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ничего критичного не описали
Это воспаление поверхностное, без эрозий , все лечится
Но Разо не достаточно , в таких случаях к терапии добавляют ганатон - прокинетик- препарат для моторики, пили ранее?
Клиент
Нелли Фанисовна, нет, не пила. Ни для моторики, ни для желчного ничего. Не знала что у меня с ним проблемы)))
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда курсом до месяца рекомендован ганатон 50 мг 3 раза до еды + Разо утром до еды ( утром можно сочетать прием)
1-1,5 месяца приема
Ориентироваться по жалобам
Клиент
Нелли Фанисовна, а касательно желчи ничего не пить? И еще вопросы
И нужно ли анализы какие еще сдать? Через сколько переделать Фгдс? С биопсией или нет?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Гастроскопию через год
Да, к терапии добавляют урсосан 1-2 раза в день с едой 250 мг на 2-3 недели
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
- с биопсией по Olga - по показаниям, если будут участки атрофии и метаплазии
Принятый ответ
Терапевт
Лидия, здравствуйте! По представленной картине на ФГДС можно предположить воспаление слизистой пищевода и желудка, причиной которого является хеликобактерная инфекци. Жалобы на боль в области желудка могут соответствовать хеликобактерной гастропатии (поражение хеликобактером слизистой), либо быть проявлением функционального расстройства верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики.
Биопсию рекомендуют проводить, если есть сомнительные очаги, косвенные признаки воспаления, однако срочности в таком исследовании нет.
Клиент
Дарья Андреевна, добрый день! Есть возможность через два дня пройти, стоит ли пойти? Вдруг что то плохое. Эндоскопист запугала
Терапевт
Лидия, в таких случаях специалисты назначают биопсию больше с целью успокоения пациента, поэтому решение на пациенте
Клиент
Дарья Андреевна, до проведения процедуры я вообще была спокойна, думала фгдс достаточно для диагностики и лечения. А меня так запугали, что теперь я действительно уже половину интернета прочитала про онкологию и упущенное время.
Подскажите, сейчас что начать пить? Принимаю Разо. Пью Ессентуки пока, но видимо надо что то для желчного. Урсосан или хофитол? Еще может что то?
Терапевт
Понимаю Ваши опасения, однако жалобы на боль в области желудка это частый симптом среди молодых лиц. Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг за 30 мин до еды утром на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Желчегонные препараты в таких случаях обычно не рекомендуют
Клиент
Дарья Андреевна, поняла! А что то типо мезима или креона?
Терапевт
Для препаратов ферментных одно лишь показание - это недостаточная функция поджелудочной железы и выявляется она только путем диагностики эластазы кала
Клиент
Дарья Андреевна, понятно, все таки я думаю сделать повторно фгдс и заодно биопсию в субботу, как н будь переживу этот ужас снова. Чтоб закрыть этот вопрос. Скажите лечение по схеме начать после фгдс тогда или уже сегодня к Разо добавить ганатон?
Терапевт
Ганатон не влияет на фгдс картину, поэтому обычно рекомендуют подключить
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо!