Токсический гепатит
Добрый день!В феврале перенесла ОРВИ,на фоне заболевания обострился хронический синусит.Врач сделал назначение антибиотик Амоксиклав 1000 м/г 2 раза в день.Для поддержания иммунитета начала принимать Омегу 3.После 2 недель приема появилась горечь во рту и приступ.Опоясывающая боль,спазм в правом подреберье,тошнота В анамнезе ЖКБ без холецистита.Сдала анализ крови на печеночные ферменты:АЛТ 656,АСТ 225,10,ЩФ 232,10,Билирубин общ 16,89,прямой 7,33.Какие меры необходимо предпринять?
Принятый ответ
Снежана, здравствуйте, данный симптомокомплекс и показатели крови обычно расценивают как острый токсический гепатит и рекомендуют незамедлительно обратиться в приемное отделение круглосуточного стационара для очной консультации специалистов
Спасибо вам Дарья!
Снежана, всего Вам доброго, будьте здоровы!🌸
Принятый ответ
Здраствуйте. С такими показателями ферментов печени и клиникой вам показана госпитализация. Вам необходимо будет сдать анализы на вирусные гепатитыВ и С, чтобы исключить еще вирусную гагрузку на печень, эти анализы и другие у вас возьмут в стационаре. При токсическом гепатите с высокой степенью активности ферментов, и печёночно клеточной недостаточностью вам в стационаре начнут капать адеметионин 800 мг, в сутки, далее перейдете на таблетированный препарат, с дополнительными препаратами для улучшения ваших показателей и улучшения самочувствия, и восстановления клеток печени.Рекомендуется госпитализация.
Спасибо Вам Татьяна!
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии камней желчного пузыря и значительного повышения печёночных ферментов, необходимо в обязательном порядке обратится в дежурный хирургический стационар для решения вопроса о стационарном лечении. Камни желчного пузыря это проблема не только пузыря, но и печени. Когда камень закупоривает протоковую систему желчевыводящих путей, активно страдает печень и выделяет в кровоток большое количество своих ферментов, именно этим и обусловлено значительное повышение печёночных трансаминаз.
Анна, спасибо Вам!
Пожалуйста! Выздоравливайте!