Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать результат анализа — вопрос №3086929

Добрый день. Просьба расшифровать результат анализа, уточнить что можно употреблять из молочных продуктов

Возраст: 36

Невролог, Терапевт
Добрый день, Дарья. Я бы Вам рекомендовала перенаправить свой вопрос и данные обследования гастроэнтерологам. Это можно сделать самостоятельно или через службу поддержки. Они вам помогут. Будьте здоровы.
Терапевт
Здравствуйте.

У вас лактазная недостаточность.

При желании и необходимости употребления молочных продуктов, возможен прием, для уменьшения и недопущения симптомов вздутия и газообразования, препаратов лактазы. Например лактаза форте 4275 ед по 1 -2 капс вместе с приемом молочной продукции.

Терапевт
Здравствуйте.
При снижении ферментативной активности, направленной на расщепление лактозы допустимо из молочных продуктов употреблять любые ферментированные - кефир (часть лактозы переработана бактериями), йогурт, твердые сыры (чеддер, пармезан)
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, выявлена мутация в гене, отвечающем за активность фермента лактаза, которая расщепляет лактозу (молочный сахар), фермент этот есть, но активность снижена, это означает, что употребление молока может вызвать вздутие и диарею. Есть ли у вас такие проблемы?
Клиент
Наталия Дмитриевна, только вздутие в основном запоры
Инфекционист, Терапевт
Вздутие возможно после употребления молока. Для уменьшения симптомов либо ограничить потребление молока, либо добавлять фермент (лактаза - продается в аптеке). Йогурты, кефир, сыр может переноситься без вздутия.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина исследования на лактазную недостаточность, говорит лишь о возможной предрасположенности к непереносимости лактозы. Считается, что даже при полной непереносимости лактозы, человек способен усвоить до 4 грамм белка! Соответственно подобное заключение требует подбора тех продуктов, которые не будут вызывать нежелательных симптомов. Обычно хорошо переносится творог, сыр и сметана. Все дозы продуктов и сами продукты крайне индивидуальны, чётких норм нет. В начале можно попробовать вести дневник питания, где будет указан сьеденный продукт и реакция организма на него. Таким образом будет легче оценить какой же молочный или кисломолочный продукт подходит больше всего.