Консультация гинеколога /

Дискомфорт после па — вопрос №3087203

Здравствуйте! После родов (4 месяца назад, кесарево сечение) беспокоит дискомфорт после полового акта - чувство раздражения и больно писать, через некоторое время проходит. С течением времени дискомфорт уменьшился , но не существенно. При первых жалобах гинеколог сказала, что есть выделения, которые ей не нравятся (на белье я их не вижу) прописала лечение (названия лекарств не помню антисептик , а затем пробиотик). Спустя два месяца обратилась повторно тк проблема не решена . При осмотре опять врач видит выделения, которых не вижу я, но по ее словам нельзя сказать, что это молочница , в карте ставит подострый или хронический вагинит. Хотелось бы узнать второе мнение. Прилагаю анализ от 1.04

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте!Кристина по мазку все нормально ,можно сдать более расширенный анализ Фемофлор 16.
Если нет возможности сдать анализ ,то в таких случаях рекомендуют лечение:
- Свечи Макмирор интравагинально , по 1 вагинальному суппозиторию вводят глубоко во влагалище в течение 8 дней на ночь.
- Дуожиналь внутрь по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней ,затем по 1 капсуле 1 раз в в сутки 10 ть дней
- Для подмывания Гинокомфорт комплексный, ежедневно 1-2 раза в сутки +Гинокомфорт интимный гель увлажняющий по 1-3 мл геля наружно на область вульвы 1-2 раза в сутки ежедневно длительно

Общие рекомендации:
- соблюдение правил личной и половой гигиены
- исключение влагалищных душей, спринцеваний
- отказаться от частого ношения тесного (стринги, танга) и синтетического нижнего белья, а также регулярного использования тампонов и ежедневных гигиенических прокладок.
- исключение бесконтрольного и частого употребления антибактериальных, противогрибковых препаратов системного действия и гормональных препаратов системного действия
- исключение случайных половых контактов и частой смены половых партнеров
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По результатам мазка воспаления у вас нет.

Желательно сдать более развёрнутый анализ, который называется Фемофлор скрин , который более подробно сможет рассказать о состоянии вашей микрофлоры, а также возможность оценить количество лактобактерий которых в норме должно быть много. Зачастую из-за их отсутствия могут возникать такие жалобы, как у вас.

Также если вы находите на грудном вскармливании, сухость и дискомфорт во влагалище в данном случае является своеобразным вариантом нормы, потому что так действует пролактин. В данном случае можно попробовать использовать раз в неделю свечи триожиналь, состав которых как раз входит лактобактерии и небольшое количество эстрогена, которое увлажняет слизистую влагалища и помогает в решении вашей проблемы (при исключении отклонений по анализу, которые я указала выше)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это признаки неевоспалительного результата мазка, и такой мазок не отображает причин для Ваших жалоб.
Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Дополнительно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результату вашего мазка ничего критичного нет, только немного смешанная микрофлора. Лейкоциты в норме, явного воспалительного нет. Раз есть жалобы, раз есть изменения при осмотре, лучше сдать более расширенный анализ на флору-это фемофлор скрин или фемофлор-16, чтобы посмотреть точно есть ли микрофлора, которая может данные симптомы провоцировать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, результат мазка-невоспалительный, дискомфорт может возникать из за недостойной собственной смазки во время полового акта, обычно рекомендовано увлажнять слизистую, можно использовать Эстрогиал свечи или крем или лубриканты на водной основе