Консультация дерматолога /

Дерматит на лице — вопрос №3087674

Здравствуйте ! Пропила изотретиноин практически накопила коммуникативную дозу и резко начался дерматит на лице. Непонятно из-за чего , я пару дней до этого делала маску на лице и ещё тоник новый , может ли они вызвали такую реакцию? Была у дерматолога, он сказал , что крем увлажняющий и все. В Италии даже что ещё купить не знаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического контактного дерматита на косметические средства.
После ретиноидов реактивность кожи может несколько меняться.
Попробуйте поделать обычную примочку с крепким чаем, прохладную, по 5-7 минут, 2р в день.
В аптеке посмотреть крем с цинком, он часто есть в детской линии.
Использовать 2р в день.
Процесс должен разрешиться быстро, не загорать
Дерматолог, Детский дерматолог
Лиза, здравствуйте!

Без рецепта врача можно взять cica средства: Bioderma Cicabio arnica, или aven cicalfate cream - наносить часто 3-4 раза в день.

На фоне лечения системными ретиноидами кожа становится очень чувствительной, даже спустя окончания лечения на протяжении полугода кожа может давать негативную реакцию на различные раздражители. Маска и тоник без кислот? Какие активные компоненты есть в составе?

Клиент
Натела Александровна, вот один из топиков Glycolic acid 7 Ph - 3.6 , как раз в последние дни начала наносить. А косметику можно на лицо наносить , какая у меня и была (тональный крем )?
Дерматолог, Детский дерматолог
Гликолевая кислота часто даёт раздражение. Ее , к примеру, людям с чувствительной кожей не рекомендуется.

Декоративная косметика не возбраняется. Но, сейчас будет и не комфортно ее использовать, нужно снять раздражение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. имеет смысл не использовать маски и тоники.умывать лицо минеральной негазированой водой.Наружно вполне допустимо использовать фотозащитный крем. Возможно использовать крем цикапласт В5. Прием ретиноидов вполне может иметь подобные побочные действия.
Клиент
Сергей Леонидович, просто обычно в начале может быть реакция от ретиноидов , а у меня практически в конце началась
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такое тоже случается.следует начать выполнять рекомендации.Это в ваших интересах.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лиза
По фото и описанию могу предположить, что у вас аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами, с косметикой может
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
Можно энтеросгель/полисорб по схеме
- пить много простой воды
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лиза, здравствуйте!
Это может быть реакцией на новую косметику – маска и тоник могли спровоцировать раздражение, особенно на фоне чувствительной кожи из-за изотретиноина.
В таких случаях необходимо максимальное увлажнение кожи, подойдут CeraVe, La Roche-Posay (Toleriane, Cicaplast Baume B5), Avène (Cicalfate+), Weleda Skin Food.
Для снятия зуда - антигистаминные,например, Цетиризин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Тоник и маску пока не стоит использовать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на контактный дерматит. Самое главное ограничить водный процедур, внутрь и антигистаминные препараты, наружно тонким слоем можете использовать крем или эмульсию адвантан 5 дней . Строго диета и питьевой режим