Консультация педиатра /

Долго держится температура — вопрос №3087689

Здравствуйте. 5 дней назад ребенок начала жаловаться на боль в уже. Утром поднялась температура 39. Были на приеме у лора, поставил отит (диагнозы прикрепляю). Отёк в носу около месяца (постоянно лечили, но он не спадал). Лор назначил антибиотики (назначение прикрепляю), сегодня в 18:00 дала третий раз Панцеф. Смущает, что все 5 дней температура поднимается 2-3 раза в сутки до 38 и выше. Сбиваю нурофеном, сбивается до 36-37. Симптоматическое лечение и антибиотик будто не сильно влияют на болезнь. Когда спрашиваю, болит ли ухо, то говорит, что болит, хотя капаем отипакс 3 раза в день. Вчера были у педиатра, она посмотрела уши, нос. Гноя нет, есть отеки, но ухудшения нет. Подскажите, когда может пройти температура? Когда надо обращаться ко врачу, может не подходит антибиотик? Боюсь пропустить что-то важное.
Ребёнку 4 года. К лору записаны на субботу. Анализ крови сдавали в воскресенье, прикрепляю

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, по анализу крови есть признаки воспаления, повышены монолиты, что часто бывает при вирусных инфекциях, что скорее всего у вас было, отиты - это всегда осложнение вследствие отека в носу

По поводу лечении антибиотиком - положительная динамика оценивается на третьи сутки лечения
При отитах с необходимостью антибиотика - начинаем обычно с защищенных пенициллинов - амоксиклав, аугментин в дозе 90 мг / кг
Вполне вероятно, что эффекта нет, потому что выбрана неточная антибиотикотерапия отита
Рекомендую показаться врачу повторно как можно скорее, чтобы исключить осложнения отита
Клиент
Здравствуйте. А к какому врачу лучше обратиться Лору или педиатру?

Педиатр
Лучше показаться лор врачу для оценки динамики по отиту
Педиатр
Здравствуйте!
- При адекватном лечении отита температура должна снижаться через 72 часа после начала антибиотика
Сохранение лихорадки 5 дней (включая 3 дня антибиотиков) требует пересмотра терапии
Так же важно смотреть на красные флаги
- Усиление боли в ухе
- Появление гноетечения
- Ухудшение общего состояния
Сейчас рекомендуется :
Продолжайте текущее лечение (Панцеф + Отипакс)
Контролируйте температуру каждые 4 часа
Завтра (не откладывая до субботы) обратитесь: к дежурному ЛОРу в поликлинике
Или в приемное отделение детской больницы
Антибиотик может не действовать если :
- Недостаточная доза антибиотика
- Устойчивость флоры к цефиксиму

Анализ крови рекомендуется так же пересдать

Будьте здоровы !

Педиатр
Здравствуйте

Действие антибиотика оценивается через 72 часа после приёма первой дозы.
Если сохраняются высокие подъемы температуры, необходим повторный осмотр ЛОРа, для пересмотра антибиотика

По анализу крови от 30.03 - есть воспалительный процесс.
Учитывая время, так же рекомендуется пересдать в динамике анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте
В представленном анализе изменения характерные для бактериальной инфекции.
Прием антибиотика был обоснован
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа,должна были положительная динамика(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)
Если нет ,то нужен повторный осмотр врача решать вопрос о смене антибиотика
И повторно сдать ОАК,ОАМ сравнить в динамике
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Еще вопрос, она сопит/храпит по ночам, от антибиотиков и лечение сопение ведь должно проходить? Просто оно совсем не уменьшилось. Думаю, насколько срочно идти ко врачу, сразу завтра, но 72 часа от антибиотиков наступит только в 18:00 или дождаться пятницы?
Педиатр
Дождитесь пятница
Раз начали принимать антибиотик ,тогда принимает как минимум 72 часа ?что бы увидеть реакцию
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК есть признаки характерные для бактериально- вирусной инфекции.
Эффект от антибиотика ждём через 48-72 часа от начала приёма.
Если через 3 суток нет положительной динамики, то антибиотик меняется.