Консультация терапевта /

Пневмония правильность лечения — вопрос №3088227

Здравствуйте!
Болею 16-й день, вчера сделала рентген - правосторонняя сегментарная пневмония в S 8. Сегодня пять дней как принимаю антибиотик Аугментин 875+125 1 т. 2р/д, АЦЦ лонг, Суприма-Бронхо, обильное питьё около 3-х л. Улучшение есть, но переживаю достаточно ли одного Аугментина чтобы убить инфекцию, или может его надо поменять. В данный момент общее самочувствие нормальное, температура 37, мокрота после сна желто-зелёная, в течении дня от светло-желтой до совсем светлой, откашливается не очень легко. При вдохе и покашливании боль вверху груди возле шеи, сипение и щелчки сохраняются. Ночью первый раз нормально поспала, потела уже меньше, предыдущие ночи спала плохо, постоянно отходила мокрота. Уши заложены, не сильно. С утра и до обеда был насморк, чихание, немного зелёной слизи из носа, горло слабо болезненно. Сейчас нос плохо дышит. Сознание будто затуманенное.
Першение в трахее появилось на 7-й день болезни, начала образовываться жёлто-зелёная мокрота, через 4 дня я обратилась к врачу, доктор назначил антибиотик и поставил острый бронхит. Температура с вечера 5-го дня была 38, далее 38,5 и пик 39 на 10-й день от начала болезни. По результатам обследований у врача не была. Несколько дней назад обнаружила высыпание, не болит, фото прикрепила.
Скорректируйте пожалуйста лечение.

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия, АИТ, гиперплазия эндометрия
1000.00 р.

Пульмонолог
Здравствуйте, Марианна.

Действительно, по томографии обнаружено воспаление легких.
Эффект от антибиотиков должен наступить на третий день. Допустимо субфебрильное повышение температуры. В противном случае меняется группа антибиотика.

Фото сыпи не прикрепилось. Подскажите , до этого антибиотики принимали? Никогда не было аллергии?
Не сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте! Мне стало лучше даже после первой таблетки Аугментина, это было 5 дней назад, я не могла уснуть пол ночи, было трудно дышать, появились хрипы, я приняла антибиотик и через два часа почувствовала облегчение. Через трое суток температура уже не поднималась до 38. Прошла слабость.
Файлы прикрепила, посмотрите пожалуйста. Сыпь появилась до начала антибиотика. Аллергии ранее не наблюдала. Подскажите надо ли добавить сумамед? До меня переболела моя дочь,был сильный бронхит, ей назначили по такой схеме - аугментин + сумамед.

Пульмонолог
По общему анализу крови нет признаков классической бактериальной инфекции, такое иногда бывает при атипичных инфекциях. Это микоплазма и хламидия, на них, аугментин не действует.
Соэ повышен, что говорит о воспалении. Также есть анемия, вероятно за счет делезодефицита (низкий мсv). После выздоровления можно проверить ферритин, скорректировать уровень железа.

Получается анализ сдавали уже на фоне приема антибиотика?
Клиент
В 1:30 ночи приняла первую таблетку, а в 12:00 дня сдавала кровь. Могут ли результаты быть ложными из-за того, что кровь 2-е суток хранили? Сдавала в субботу, а в лабораторию она поступила в понедельник утром.
Клиент
Если аугментин не действует и у меня атипичная инфекция, чем тогда лечиться? Сменить антибиотик?
Пульмонолог
Скорее всего нет, так как кровь в таком случае хранится в лаборатории в соответствующих условиях.
Промежуток между приемом лекарств и сдачи анализа небольшой, он не смог бы повлиять на результаты.

В таких случаях добавляют антибиотик группы макролидов- азитромицин (суммамед) или кларитромицинсогласно инструкции.
Перед изменением в схеме лечения, обсудите пожалуйста, с Вашим доктором.

Аугментин продолжается, чтобы не спровоцировать резистентность.
Клиент
Арпине Араиковна, у меня нет доктора, нет толкового специалиста на примете, к кому бы я могла обратиться в этой ситуации. Поэтому я пишу сюда. Прямо сейчас полностью заложило нос, зелёная слизь образуется, я не понимаю что происходит, мне тревожно, если я принимаю антибиотик, почему новые симптомы? Я боюсь ухудшения, что можно предпринять?
Пульмонолог
Понимаю Вас, как объяснила выше, судя по Вашему описанию нужен второй антибиотик, который справляется с атипичной флорой. Например, азитромицин 500 мг 1 раз в день либо кларитромицин 500 мг дважды в день.

Дополнительно промывайте нос физраствором. Если хрипы сохраняются можно добавить к лечению беродуал через небулайзер- 15 кап с 2 мл физраствора 2-3 раза в день. При наличии мокроты - любые отхаркивающие, такие как амброксол, карбоцистеин, ацц.
Пульмонолог
Здравствуйте, Марианна. Так как участок воспаления в одном сегменте нижней доли справа, достаточно одного Аугментина на 10 дней. АЦЦ назначается также на 10 дней.
Желательно смотреть анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ для оценки активности воспаления.
Контроль КТ или Рентгена через 10-14 дней от первого. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Пульмонолог
СРБ в норме, Гемоглобин низкий по анализам, это соответствует анемии средней тяжести. Желательно назначение препаратов железа, например Сорбифер Дурулес на 1-3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Я беспокоюсь, тк по ощущениям именно в груди особенных изменений нет, мокрота не стала отходить лучше, активнее, легче, только посветлела, хрипы сохраняются, боль при полном вдохе сместилась с права на лево, не сильная. Общее самочувствие лучше конечно. Ещё тревожит что вернулся небольшой насморк и заложенность носа, как будто эта инфекция пытается зацепиться и переходит в другое место. Подскажите, могут ли результаты анализов быть не верными, в связи с тем что кровь поступила из клиники в лабораторию только спустя двое суток? Я ожидала что покажет бак. инфекцию.
Пульмонолог
В целом динамика положительная. В нос в таких случаях можно рекомендовать Изофру до 7 дней, для ускорения выздоровления Полиоксидоний рассасывать до 10 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови лейкоциты норме, с-реактивный белок так же в пределах референсных значений, вероятнее всего антибиотик работает. Необходимо его продолжить до 10 дня. По общему анализу крови есть признаки анемии, вероятнее всего дефицита железа. В этом случае в питание следует включить продукты содержащие железо, так же витамин С с продуктами должен поступать.
Обязательно очно проконсультироваться с терапевтом! Решить вопрос о терапии дефицитами железа и найти причину. Но рекомендую после выздоровления через неделю-две пересдать кровь.
Высыпания зудят?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Спиридоновна, здравствуйте! Кровь сдавала 29 марта, 5 дней назад, на тот момент была принята только одна таблетка аугментина, накануне ночью перед сдачей крови. Потом кровь на выходных хранилась где-то, а в лабораторию поступила только через двое суток с момента забора, это нормально? Могло отразиться на результатах?
Сыпь не зудит, появилась 5 дней назад, безболезненна, сначала выглядела как красные прыщи с белыми головками, сейчас будто подсыхает, мажу Ацикловиром. Что это может быть?
Пульмонолог, Терапевт
Обычно кровь хранится по всем правилам, если они не нарушены, то результат должен быть верным.
Раз вы кровь сдавали 5 дней назад, в таком случае стоит пересдать общий анализ крови и С-реактивный белок, если есть возможность в другой лаборатории, необходимо посмотреть динамику. Возможно стоит добавить к терапии антибиотик из группы макролидов (азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня или кларитромицин 500 мг 2 раза в день 7 дней), но решение вопроса о целесообразности назначения антибиотика необходимо после очной консультации врачом!
Если мокрота тяжело отходит в таком случае рекомендуют муколитик флуифорт или бронхобосс или небулайзерная терапия (амброксол 2 мл+ 0,9% физ раствор 2 мл) 2 раза в день 5-7 дней.

На счет сыпи, если б это был герпес содержимое было б прозрачное, водянистое и хоть какая-то была б клиника в виде жжения и зуда, если это не впервые, то возможно конечно и бессимптомное течение. Но я рекомендую обратится к дерматологам.
Клиент
Виктория Спиридоновна, доброй ночи.
Прошлую ночь плохо спала, была тревога, сильно заложило нос, даже стало казаться, что не хватает воздуха, но потом запшикала Снуп и стало легче, проснулась в 11 утра с дикой головной болью в затылке, уставшая, без сил, хотя в предыдущий день чувствовала себя нормально. Проспала с 15:00 до 18:30, 3,5 часа. Стало лучше, сейчас самочувствие нормальное, темп. 37,1.
Мне непонятно такое состояние, это нормально?
В пазухах носа образуется зеленоватая слизь, в небольшом количестве, нос почти не дышит самостоятельно, что можно предпринять?
Дома есть Назонекс и Називин.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Это интоксикация так проявлялась, не переживайте. Улучшение состояния это хороший знак. В таких случаях рекомендуют продолжить прием антибиотика до 10 дня и капли в нос из перечисленных - називин. Возможно необходимо добавить Изофру, это местный антибактериальный препарат. Картина похожа на воспаление пазух носа. Если есть улучшение, то не стоит переживать, нужно время для полного восстановления. Плюс обильное теплое питье помогут организму при интоксикации.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Виктория Спиридоновна, благодарю Вас за ответ и разъяснение.
Пульмонолог, Терапевт
Рада помочь! Выздоравливайте!
Фтизиатр, Терапевт
Марианна, здравствуйте! В приложенном анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет. Такое может быть при атипичной флоре или сдачи анализа крови после начала приёма антибиотика. На какой день сдавали анализы крови? Для решения о подключении другой группы антибиотика необходимо уточнить этот момент, так как на атипичную флору действуют макролиды - кларитромицин, азитромицин. По описанию отмечается положительная динамика на фоне приёма антибиотика.
При выделениях из носовых ходов рекомендуется промывание солевым раствором, например, аквалор 2-3 дня + изофра (местные антибактериальный препарат) по 1 пшику в каждый носовой ход 2-3 раза в день до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте!
Кровь сдавала на 12-й день болезни (29 марта) в 12 дня, на кануне ночью в 1:30 была принята первая таблетка Аугментина, тк состояние стало хуже: было трудно дышать, появились слышные хрипы и звуки в груди, боль при вдохе, я не могла уснуть, спустя пару часов я почувствовала облегчение, думаю это антибиотик начал действовать и температура больше не поднималась выше 38, а была даже 39 днём ранее. Надеюсь не запутала Вас. С того момента продолжаю принимать, сегодня ровно 6 дней.

Подойдёт ли Назонекс вместо Изофры? У меня он дома есть.
Клиент
Прошедшей ночью плохо спала, сильно заложило нос, даже стало казаться, что не хватает воздуха, но потом запшикала Снуп и стало легче, разнервничалась из-за болезни, от того что нет ясности правильно ли лечусь, нет толкового специалиста на примете к кому можно было бы обратиться очно. Проснулась в 11 утра с дикой головной болью в затылке, уставшая, без сил, хотя в предыдущий день чувствовала себя нормально. Проспала с 15:00 до 18:30, 3,5 часа. Стало лучше, сейчас самочувствие нормальное, темп. 37,1.
Фтизиатр, Терапевт
Назонекс - противовоспалительный, он убирает отечность, заложенность, это разные препараты.
Ваше состояние обусловлено интоксикацией.
Замена антибиотика на данный момент не нужна, курс 10 дней. Рентген контроль через 14 дней для динамики в легких+ общий анализ крови
Терапевт
Здравствуйте.
При диагнозе пневмония, антибиотик Аугментин/Амоксиклав назначается в среднем на 10 дней.
Т. К отмечается улучшение самочувствия, то замена антибиотика не требуется.
По лечению кашля, с учётом температуры можно добавить ингаляции Амбробене раствор 2-3 мл + физраствор , ингаляции во вторую половину дня 5-7 дней
Для снятия ощущения отечности с ушей :
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней

Контрольный полный анализ крови и рентген органов грудной клетки проводится на 14-20 день лечения.