Консультация уролога /

Плохая спермограмма — вопрос №3088301

Здравствуйте, с супругой не можем забеременеть на протяжений +- 12 месяцев, сдал спермограмму, все не очень к сожалению хорошо( уролог отправил на анализы (узи мошонки) есть тянущая боль в левом яйчке, узи показало 1 ст. Варикоцеле, уролог отправил еще на одно узи мошонки в другую поликлинику с целью правильно установленной степени, по итогу после второго узи назначил лечение до операции дело пока не дошло, подскажите пожалуйста как быть на что надеется? Обратите пожалуйста внимание на узи с заключением «тестикулярный микролитиаз…»

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте. Есть серьёзные нарушения, нормальные формы отсутствуют. Рекомендуется пересдать спермограмму через 2-3 недели, так как спермограмму рекомендуется оценивать хотя бы 2 раза, с правильной подготовкой (половой покой 3-5 дней, отказ от курения и алкоголя, избегать бани сауны и все что перегревает мошонку) + MAR-тест; сдать кровь на тестостерон общий,свободный, гспг, лг, фсг, пролактин, эстрадиол, ТТГ, глюкозу (кровь сдавать натощак до 11 утра); сдать мазок на иппп или андрофлор (перед сдачей половой покой 3 дня и не мочиться 2 часа).
Из общих рекомендаций это отказ от курения и алкоголя, нормализация веса, питьевой режим, сбалансированное питание. Можно начать антиоксидантную терапию (принимать препараты содержащие карнитин, цинк, коэнзим, фолиевую кислоту, витамин Е).
Что касается кальцинатов, то с ними ничего делать не требуется. Однако рекомендуется выполнять узи органов мошонки 1 раз в год.
Клиент
Спасибо за ответ, врач назначил следующие препараты на месяц: тиоктацид, детралекс, аргинин, свечи витапрост, Аевит, витамин С, свечи Лонгидаза, цинк и Спермактин, после месяца сказал снова сделать узи и к нему на прием, что скажете по лечению?

Уролог
Тиоктацид, аргинин, аевит, вит С, цинк, спермактин - имеют антиоксидантный эффект, на фоне приёма спермограмма может улучшиться. Детралекс это препарат, кот. применяется при варикозе вен нижних конечностей, но на варикоцеле он не влияет, насколько я знаю. Лонгидаза, витапрост не имеют доказательной эффективности, я их обычно не назначаю. Чтобы точнее понимать как лечиться дальше, рекомендуется пройти дообследование
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По спермограмме с нормальной морфологией 0 % сперматозоидов. Повышена вязкость. Рекомендуется в таких пересдать спермограмму, но совсем в другой лаборатории для исключения ошибки.
Для наступления естественной беременности необходимо по критериям ВОЗ - не менее 14 % нормальных форм или не менее 4% по критериям Крюгера. Теоретически беременность может наступить, но оплодотворит сперматозоид с патологической морфологией, а это может привести к патологиям у плода, замершей беременности. Но, если это в первый раз была сдана спермограмма, то нужно оценивать две спермограммы с интервалом в 14 дней для окончательных выводов и воздержание должно быть 4-5 дней.
МАР – тест в пределах нормы. Это хорошо. Означает, что аутоиммунного процесса нет.
По УЗИ варикозного расширения вен нет.
Рекомендуется в таких случаях обследоваться у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Уролог, Андролог
Обследование включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
4. Ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
6. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Рекомендуется также пройти дообследование и женщине для исключения возможных причин.

Эффективным считается для снижения вязкости и улучшения показателей спермограммы:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

И рекомендовано скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Клиент
Галина спасибо, я сейчас прикиплю еще анализы которые сдавал, посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог
Посмотрела. Ничего особенного. Рекомендуется дальше дообследоваться.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Есть отклонения, нужно разбираться что к чему.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Клиент
Здравствуйте, Спасибо за ответ, врач назначил следующие препараты на месяц: тиоктацид, детралекс, аргинин, свечи витапрост, Аевит, витамин С, свечи Лонгидаза, цинк и Спермактин, после месяца сказал снова сделать узи и к нему на прием, что скажете по лечению? Думаю после лечения назначит повторную спермограмму…
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тоже хороший вариант