Резкое повышение давления

Добрый день, уважаемые врачи! Вопрос про маму. Она живет в сельской местности, и надо понять, как действовать сейчас нам. С 2015 года принимает постоянно препараты для понижения давления. Подобраны врачами. После случая фибрилляции предсердий в 2022 году, схему лечения поменяли. После этого давление в большинстве случаев было на уровне 110/70 - 120/70. Последнее обследование проходила в 2023 году. Результаты исследований и заключение кардиолога прикрепляю. Где-то 2 недели назад у нее разболелась поясница сильно, так, что не могла наступить на ногу. Боль локализована была в области ягодицы срава. Ей прописали уколы кеторола и комбилипена. Но еще до начала уколов она начала принимать таблетки ортофен, ибупрофен, мелоксикам - в разные дни разные. И на второй день их приема у нее начало повышаться давление вечером к 18 часам, до 180/90. Держалось оно повышенное и утром, до 157/77, а днем снижалось до 125/72. Но, получается, что идет по нарастающей давление с 18 марта. Из жалоб вечером стук в голове, при повышении давления. Для снижения пьет престариум 10 мг 2 раза в день. Не помогает. Эспиро пила, тоже не помогало. Лизиноприл 10мг пробовала пить один раз, но не поняла эффекта. Мы записали маму на обследование в СПб, но визит ко врачу запланирован на 9-е апреля. Перед этим сдадим: ЭХО-кг, ОАК, Биохимию крови, холтер, Т3, Т4, ТТГ Подскажите, как срочно нужно действовать? Наверное, уже нет смысла ждать до 9-го апреля, и ехать уже сейчас? В селе, где мама живет, нет ни скорой как таковой, и все больницы на расстоянии нескольких десятков километров. Аппарат для ЭКГ даже сломался.

гипертоническая болезнь 2 стадии
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Если самочувствие ухудшается то лучше снять ЭКГ .
Обратиться к врачу.
Возможно на данный имеет место срыв ритма пароксизмы фибрилляции предсердий.
Сложно оценить дистанционно.
На данный момент какие именно она принимает?
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день! Принимает постоянно:
Пропанорм 150мг - 3 раза в день
Эликвис - 2,5мг 2 раза в день
Розувостатин 20мг 1 таб утром

Престариум 10мг пьет утром и вечером еще, но не видит эффекта

Повышение артериального давления,на фоне данной схемы конечно УЗИ сердца необходимо
Отеки одышка присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, нет ни отеков ни одышки

от повышенного давления эдарби кло 40+12,5 мг
вечером амлодипин 5 -10 мг вечером

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас обезболивающие таблетки принимает(у них есть побочный эффект повышение давления), если состояния ухудшается, то конечно обратиться очно и не ждать до 9 числа
Но терапия от давления сейчас не адекватная, максимальная доза периндоприла 10 мг, вы принимаете 20
В данном случае надо уменьшить дозу периндоприла до 10 и добавить другой препарат- например амдодипин 5 мг или индапамид 1.5 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо, не принимает сейчас обезболивающие, но вчера сделали последний укол кеторола.
Про дозировку престариума и индапамид поняла. А можно ли комбинировать с лизиноприлом эти таблетки, если не будет снижаться давление?

Престариум и лизиноприл нельзя комбинировать
А лизиноприл с амдодипином и с индапамидом можно и нужно, так как по всем рекомендациям использовать почти во всех случаях 2 препарата с начала терапии(2 препарата в средних дозах эффективнее чем один препарат в максимальной дозе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ! Подскажите еще, пить утром если Индапамид, то до скольки утра можно?
Просто вот сегодня у мамы давление утром было 154/75, потом после чая снизилось до 112/70. Если выпить при этом Индапамид, не упадет ли оно еще ниже?
И еще вопрос, как быстро должно пройти побочное действие обезболивающих?

Индапамид препарат плавного действия, резко не снижает, пока можете на вечер добавить амлодипин и понаблюдать, потом если что можно индапамид добавить, пока сразу оба лучше б не добавлять, чтобы давление не упало

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ахмед Шахбанович, поняла. А Престариум тогда пока не надо, раз толку от него мало?
Плюс она принимает Пропанорм и Эликвис, они сочетаются все, все нормально?

Престариум уменьшите (с 20 до 10) , препарат хороший, просто его недостаточно в данном случае
Да, они все сочетаются между собой

Принятый ответ

Здравствуйте, указанные обезболивающие препараты повышают давление,это их побочные эффекты.
Поэтому такая ситуация и возникла.
При гипертонии не всегда получается обойтись одним поепаратом, поэтому надо подобрать несколько гипотензивных препаратов.
Сейчас можно использовать престариум 10 мг плюс эспиро 25 мг утром. А на вечер добавить Амлодипин 5 мг.
При необходимости к этому можно добавить физиотенз для снижения давления.
Прием препаратов постоянно!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень правильно, что записались на обследование.
К сожалению, дестабилизацию давления вызвали НПВС, так как они блокируют синтез веществ, которые расширяют сосуды.
В данной ситуации обычно рекомендуется увеличить дозировку имеющейся терапии, то есть утром, например, принимать периндоприл 10 мг, а на вечер добавляется амлодипин 5-10 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, не переживайте. На фоне приёма обезболивающих противовоспалительных препаратов Часто наблюдаются подобные побочные действия в виде повышения давления. В таких случаях используют 2-3 компонентную схему. Например эдарби кло 40 мг утром ,вечером леркамен 10 мг