Неразвивающаяся беременность
Здравствуйте. Была замершая беременность на 6 неделе. Пришли результаты анализов. Прикрепила. Беременность первая. Это означает генетическую поломку? Какова вероятность, что последующая беременность закончится так же? Какие обследования стоит пройти нам с мужем перед планированием беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте. Трисомия 16 говорит о наличии дополнительной хромосомы в кариотипе эмбриона. В норме у человека 46 хромосом, 23 пары. Родитель в процессе гаметогенеза формирует половую клетку с 23 хромосомами ( в норме ). В Вешем случае кто-то из родителей сформировал аномальную гамету с дополнительной 16 хромосомой. Это могло произойти случайно. Супругам рекомендован анализ кариотип, для исключения численных и структурных перестроек в хромосомном наборе. Мужчине рекомендовано сдать спермограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего замершая беременность происходит именно из-за хромосомной патологии. Да по результатам про ожогов хромосомная патология, чаще всего такие нарушения носят случайный характер. Однократный эпизод не требует дополнительных исследований и обычно рекомендуется планировать беременность со следующего цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да,эмбрион был с хромосомной патологией ( дополнительная 16 хромосома).
Чаще всего такие варианты случайны и не повторяются.
Но для исключения перестроек в Ваших хромосомах и супруга рекомендую сдать анализ крови на кариотип