Консультация терапевта /

Расшифровка анализа и помощь в назначении — вопрос №3090003

Здравствуйте! 1,5 месяца назад началось обострение гастрита. Вздутие отрыжка боли. По фгдс несмыкание кардии 2 ст признаки рефлюкса. Узи загиб желчного. Так же с самого детства мучают запоры, кал овечий стул раз в 2-3 дня. Назначили нексиум пропила уже 2 недели, болец почти нет, вздутие тоже уже не так сильно беспокоит но все таки есть. Необуьин пью уже месяц. И колофорт но пока не начинала. Стоит срк в диагнозе. Так же есть проблемы с эмоциональным состоянием работаю с психологом. Просили сдать кал и кровь с мочой, так же жду результатов на переносимость лактозы и глютена. Посмотрите анализы. Спасибо!

Возраст: 19

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами.
Общий анализ крови и мочи в пределах нормы.
Копрограмма в целом без значимых патологических отклонений.
К сожалению анализ кала на дисбактериоз в настоящее время считается устаревшем и не совсем достоверным, так как микробиота кишечника постоянно меняется.

Хеликобактер пилори - отрицательный.
Глюкоза крови в норме.

Стул стал лучше на фоне приема необутина?
Клиент
Здравствуйте анастасия! Запоры мучать стали не так сильно, раньше могло дойти до 5-7 дней. Приходилось ставить клизму. В день сдачи кала на нервной почве (за два дня до него) заметила что уже 5 день запора. С утра сходила в туалет овечим калом, потом через час второй раз и как раз собрала кал на дисбактериоз. Третий раз пошла после того как сходила в лабораторию и уже был продолговатый стул и попахивал, извините..) возможно по этому кал на дисбактериоз не в норме. Проблемы со стулом как говорят родственники с рождения. Постоянно горохом. Пробовала и дюфалаки и Микролакс. Не особо помогают. Запоры начали мучать прям совсем когда аж плачешь что хочешь в туалет когда начался стресс. Как стресс проходит хоть немного, в туалет хожу лучше, но могу неделю ходить каждый день а потом через каждые три дня. Ем мало, пью тоже мало. Овощи фрукты не ем. Все таки как началось сильное вздутие я перестала вообще есть. Сейчас уже получше, могу хотя бы есть.

Терапевт, Функциональный диагност
Как-то обследовали кишечник? Если проблема наблюдается с раннего детства, то нужно исключить долихосигму (удлинение сигмовидной кишки).
Если есть реакция стула на стресс, есть смысл проконсультироваться с психотерапевтом, нередко терапия антидепрессантами оказывает положительный эффект
Клиент
Кишечник только анализы кала всевозможные за всю жизнь. На колоноскопию пока не готова, врач сказал что наркоз добьет мое эмоциональное состояние. Я хотела пройти без него, сказали лучше не надо.
Врач говорит что моя вся проблема в запорах потому что в туалет нормально не хожу, воду не пью, овощи фрукты не ем, питаюсь вприципе плохо. По этому и ходить не чем и кал твердый. Что если я вылечу стул станет гораздо лучше. Она выписала Ессентуки 17 сказал пить, но я так понимаю в период обострения гастрита нельзя. Потом сказала есть курагу и чернослив, но в интернете написано что вздутие от них гораздо сильнее будет. Как вы думаете может это быть и правда одно на другое эмоции гаирит и запоры мои?
Терапевт, Функциональный диагност
Функциональное расстройство кишечника и желудка при стрессе, тревоги, депрессии - не редкость, поэтому да, возможно.
Если Вы не едите сырые овощи и фрукты, их можно есть в запеченом виде - печеное яблоко, тушеные овощи, компот.
Можно хотя быть раз в день добавить мукофальк - мягкое слабительное.

Если колоноскопию тяжело, более щадящий метод исследования кишечника - ирригоскорпия с контрастным веществом
Клиент
А нельзя сделать кт какое нибудь, не видно будет или неинформативно? Слышала от знакомой вроде что делала она..
Клиент
А кроме мукофалька есть какие нибудь препараты которые не вызывают привыкание?
Клиент
Овощи и фрукты не ем потому что вздувает, я много что сецчас не ем из за вздутия... Так бы ела с удовольствием все..
Терапевт, Функциональный диагност
Мукофальк не вызывает привыкания, еще дюфалак на основе лактулозы (он не всасывается).

МРТ менее информативен, но тоже можно посмотреть кишечник.
Клиент
Получается можно сделать МРТ чтобы посмотреть вообще на кишечник снаружи? Но в будущем все равно нужно будет сделать колоноскопию чтобы посмотреть как там дела внутри.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, МРТ покажет в целом кишечник, детально слизистую только колоноскопия.
Клиент
Анастасия спасибо вам большое. Имунокап на глютен пришел, результат 0 значит у меня все хорошо и непереносимости нет?
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста Бланк анализа.
Клиент
Добавила, проверьте
Терапевт, Функциональный диагност
Да, лактазная недостаточность не подтверждена.
Клиент
Анастасия пришел результат лактозной непереносимости результат c/c это как понять?
Клиент
Я прикрепила результат
Терапевт, Функциональный диагност
Прошу меня извинить, я в прошлом сообщении написала неправильно, непереносимости глютена нет .
А лактазная недостаточность есть. Нужна консультация гастроэнтеролога. На данный момент исключить все молочные продукты.
Клиент
Значит причина моих бед в этом. Послеадите а можно безлактозное молоко, там же козеин его можно? И можно ли будет пить лактозар?
Терапевт, Функциональный диагност
Безлактозное молоко можно, лактозар да, когда едите что-то молочное
Клиент
Анастасия подскажите, я же пью необутин, получается мне его нельзя? Еще мне нужно будет пить колофорт его тоже нельзя полкчаетпя. Могут ли мои проблемы быть от лактозной непереносимости? Может быть мои и запоры оттуда. Я никогда не убирала молоко
Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепленные вами результаты ОАК,Бх крови , ОАМ, анализа кала - в абсолютной норме без каких-либо патологических отклонений.
Анализ кала на дисбактериоз считается малоинформативным и даже бесполезным анализом .
Клиент
Здравствуйте спасибо большое. Все таки мучает меня вздутие но уже не так, после нексиума гораздо лучше.и два дня уже заметила ноет слева от пупка, при нажатии не приятно. Подскажите это может быть мой гастрит и срк так проявляется? Необутин пропила уже месяц, сказали пить два месяца, а нексиум 2 недели и еще столько же осталось, потом буду пить колофорт. После еды все таки чувствую что кишечник вздувается, но уже не так как раньше. В силу проблем с эмоциональным состоянием я боюсь проходить тест на сибр, по этому врач посоветовала сдать кал..
Терапевт
Да , такая болезненность может быть связана с гастритом , а может быть и проявлением именно патологии кишечника .
Если говорить о вздутии , то тут все де лучше настроиться и пройти тест на СИБР.
А так же , если замечаете связь симптоматики со стороны ЖКТ с эмоциональным перенапряжение , то тут можно дополнительно проконсультироваться у психиатра , для назначения противотревожной терапии , доказано что эта группа препаратов оказывает отличное воздействие на организм .
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе мочи показатели в пределах нормальных значений

Копрограмму и анализ кала на дисбактериоз в настоящее время считают неинформативным методом исследования.
Копрограмма будет каждый носить разные показатели, так как зависит от пищи.
В анализе кала на дисбактериоз выявлена нормальная микробиома кишечника. Её значение каждый раз будет меняться.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить фекальный кальпротектин, водородный тест с лактулозой для определения СИБР , при подтверждении назначают альфанормикс.
Клиент
Терапевт
Вероятнее всего это проявление СРК. Если на фоне терапии отмечается положительная динамика, то рекомендуют продолжить лечение
Клиент
Поняла вас. Подскажите в моей ситуации я могу пропить необутин 2 месяца а нексиум 1 месяц? Не долго это? И мне назначен колофор т на 2 месяца, я не совсем понимаю как его принимать.. До еды после или во время..? Спасибо за помощь!
Терапевт
Нексиум обычно принимают 2 недели 2 раза в день, 2 недели 1 раз в день.
Необутин гастроэнтерологи могут назначать длительно, до 3х месяцев.
Колофорт принимается либо за 2 часа до еды, либо через 2 часа после. Таблетку держат во рту, чтобы она растворилась.
Клиент
Маргарита подскажите пришёл результат анализа на лактозу результат с/с это как понять?
Терапевт
Это говорит о генетической предрасположенности к лактазной недостаточности
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Викалин на 10-14 дней, комбинированное лекарственное средство, оказывает вяжущее, антацидное, послабляющее и спазмолитическое действие. По поводу глютена: есть капсулы, содержащие фермент для расщепления глютена дипептидилпептидаза IV (DPP-IV). Этот фермент действует одновременно на глиадин и казеин и устойчив к расщеплению другими пищеварительными ферментами. По поводу непереносимости молочных продуктов – если недостаточно фермента лактаза, то есть капсулы или капли с этим ферментом например Лактазар или Колиф или Изикол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Добрый день, по результатам исследований есть небольшое нарушение микрофлоры кишечника. Также в кале есть небольшое количество мышечных волокон, это может быть при ферментативной недостаточности.

В таком случае врачи обычно рекомендуют симптоматическое лечение:

Частое дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)

-метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах

-нексиум 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает кислотность в желудке

-фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке

-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Клиент
Здравствуйте! У меня дома есть Хилак форте можно ли его вместо последних лекарств? И про ферменты, обязательны они?
Терапевт
Да, для нормализации микрофлоры, модно принимать хилак форте.

Рекомендуется прием ферментов, так как есть непереваренные мышечные волокна. Обычно пропиваются курсом 2-3 недели.
Терапевт
Также стоит проработать тревожность, так как она тоже сказывается на работе пищеварительной системы.
Клиент
Ксения подскажите пришел результат на лактозу результат с/с это как понять?
Клиент
Прикрепила результат
Клиент
Прикрепила результат
Терапевт
Сс-обозначается ген непереводимости лактозы. Следует Исключить из рациона питания молочные продукты. Также Обратиться с результатом исследования к гастроэнтерологу доя назначения препаратов содержащих ферменты перевариваемые лактозу ( лактазу).
Клиент
То есть мне в любом случае придётся их принимать даже если я не буду употреблять лактозу? Можно ли есть безлактозные продукты? Для меня сейчас очень тяжело..
Терапевт
Да, можно просто ограничить прием продуктов содержащих лактозу.