Отменить гормональные ингаляции

Уже около 3 х лет ребенок на ингаляциях пульмикорта. Ребенку скоро 6 лет. Назначены потому что часто был обструктивный бронхит и на основании этого поставлена астма. Доза была сначала 0,5, потом 0,25 и , наконец много месяцев половинка 0,25. Уже более полугода нет обструкции и нет вообще проблем с легкими. Врач сказала, отменять ингаляции. Вопрос такой. Я знаю, что резко гормоны не отменяют. Поэтому очень удивилась. Не существует ли тут схема, как при гормональных мазях: сначала 3 раза в неделю, потом один, а затем полная отмена?

атопический дерматит, аллергия (у ребенка)
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пульмикорт препарат не системного действия, как правило, постепенной отмены не требует

Если ребенок осмотрен врачом, активных жалоб нет и принято решение об отмене ингаляций, допускается их отменять без специальной схемы

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Пульмикорт не всасывается в кровь, поэтому могут врачи отменять его одномоментно.
В таких случаях рекомендуют применять "по требованию" ингалятор, ситуационно, когда есть жалобы.
Если ребеночек чувствует себя хорошо, жалоб нет никаких, то отмену делают без назначения дополнительного лечения.
Астма - заболевание хроническое, не острое, если в состоянии ремиссии, то ингаляции гормонов врач может отменить на очном приеме.