Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом у ребенка — вопрос №3090366

Здравствуйте, ребенок 2,5 года недавно очень сильно переболел, 4 дня температура была под 40, лечили осельтамевиром ( по назначению врача), и вот уже 3 день проблемы со стулом, говорит - какать, идем в ванную мыть, а там ничего нет, как будто бы не может, и так несколько раз за день, может покакать небольшой порцией-с 5 рублевую монету, это все начинается во второй половине дня, сразу начинает капризничать, толком не говорит, поэтому все что беспокоит не может рассказать, я уже от бессилия второй раз ставлю свечку глицериновую, видно что ребенку становится легче. Температуры нет.Так же наблюдаются проблемы с аппетитом, опять же после болезни, до этого ел все, сейчас с трудом могу чем то накормить, хлеба кусочек с помидором может быть вся еда за день. Что это может быть, завтра идем к педиатру,хотелось бы услышать еще мнение

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Снижение аппетита во время болезни и в период восстановления может быть, тут только предлагаете ,не настаивайте.
После глицериновой свечи стул какой по консистенции (см Бристольскую шкалу кала)?
Клиент
Здравствуйте! 5 тип

Гастроэнтеролог, Педиатр
Если три дня отсутствует стул, если дефекации болезненные или приходится тужиться, то это запор. Такое может быть, если ребёнок мало ел, кал копился и стал сухой. Поэтому тут либо сначала сделать очистительную клизму либо дать очищающую дозу макрогола первые 3-6 дней, а потом перейти на поддерживающую дозу.
Педиатр
Здравствуйте.
После вирунсой инфекции (по описанию протекала грипп инфекция ) наблюдается астеновегетативный синдром ( снижен аппетит).
Сейчас кушать предлагать больше белковой пищи яйца, рыбу. Орехи кешью, грецкий . Больше пить даём водный режим наладить нужно 40 мл на кг воды.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает запор .
По исследованию , которое может порекомендовать педиатра, либо гастроэнтеролог
Общий анализ крови ,
Биохимический анализ крови.
Соскоб на энтеробиоз, рекомендуют сдать 3х кратно , сдать кал методом парасепт 3х кратно ( исключить паразитарную инвазию), копрограмму .
Узи органов брюшной полости
В подобных ситуациях рекомендуют
У детей с 6 месяцев Форлакс. Принимать длительно . Очистительная стадия - принимают 7 дней .
Дозировка - подбирается начиная с 1 пакетика ( 4г ) , если у ребенка стул мягкий , безболезненный акт дефекации, достаточно этой дозировки , если нет, увеличиваем на 2 г- пол пакетика .
2 стадия- постепенно уменьшить дозировку 0.5 пакетика , давать 2 - 3 мес, затем очень плавно убирать.
Если симптомы возвращаются, опять возвращаем дозировку больше .
Очный осмотр нужен .