Консультация эндокринолога /

Растет вес при приеме семаглутида — вопрос №3090787

Здравствуйте. Диабет 2 типа. С октября 2024г. принимаю семаглутид, в настоящее время 1 мг. Сахар пришел в норму - с 8-10 ед. до стабильно менее 7-ми. Вес стабильно снижался с 96 до 84. Две недели вес стал расти и сейчас 87 кг, сахар чуть меньше, чуть больше 6. Беспокоит увеличении веса

Возраст: 68

Хронические болезни: ишемия, атеросклероз, полинейропатия, диабет, АПЖ

Эндокринолог
Добрый день!

Уточните, пожалуйста, что из препаратов для снижения сахара крови (помимо семаглутида) еще принимаете?

Для снижения веса также очень важно стараться соблюдать мероприятия по снижению веса.

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Глюкофаж 1000 2 р в д. Утром зарядка 10-15 мин. - силовые упражнения вызывают тошноту

Эндокринолог
Подскажите, удается в течение дня двигаться около 30-60 минут? Можно прогуливаться в спокойном темпе, с отдыхом.
Также в таких случаях обычно рекомендуется рассмотреть терапию препаратом Семавик Некст, где дозу препарата рекомендуется выбрать 1,7 мг, в течение 4-х недель с дальнейшим переходом на дозу 2.4 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я еще работаю юрист, веду гражданские дела, двигаться приходится
Клиент
Екатерина Сергеевна, кроме того, принимал форсигу - две недели не принимаю
Эндокринолог
Поняла Вас, хорошо.
Рекомендуется в таком случае рассмотреть переход на Семавик Некст
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
А какой ваш рост и желаемый вес?
В последнее время изменилось что-то, отмечаете усиление аппетита или убрали физическую активность?

Семаглутид помогает выработать необходимые привычки правильного и
Питания и уменьшения объема съедаемых порций.
Можно рассмотреть увеличение дозировки до 1,7 мг в неделю (семавик некст или велгия).
Так же стоит исключить дефицитные состояния - сдать кровь на общий анализ крови + ферритин, витамин Д , ТТГ , стандартную биохимию (если не сдавали более 6 месяцев)