Консультация лора /

Рецидивирующий ларингит, осиплость голоса, кашель — вопрос №3091593

Добрый вечер. Сегодня 8 сутки , как заболела орви . На 4 день пропал голос, начался кашель с мокротой, сильный насморк. Из лечения - обильное питье, ингаляции с дексаметазоном, Амбробене, грудной сбор, Тантум Верде, Ринофлуимуцил. На сегодняшний момент кашель сохраняется, голос так же осипший, Гомеовокс не сильно помогает. В носоглотке постоянное ощущение слизи. ОАК сегодня сдала, прилагаю. Что можно предпринять? Нужны ли антибиотики? Ларингит почти каждый месяц (ребенок пошел в детский сад и заражает). Месяц назад пропила Левофлоксацин по назначению врача. Как излечиться от этого недуга полностью и навсегда. Каждый раз теряю голос на неделю.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Такие показатели в общем анализе крови могут говорить об отсутствии бактериальной инфекции.

Более вероятно воспаление вызвано вирусом. В таких случаях обычно не рекомендуют ингаляцию с дексаметазоном, так как препарат для этого не используется. При ларингитах ингаляюцию проводят с пульмикортом при осиплости, лающем кашле и выраженном затруднении дыхания.

Амбробене и грудной сбор могут увеличивать количество слизи, поэтому если нет патологии со стороны бронхо-легочной системы, то их не применяют.

Обычно рекомендуют сосудосуживающие средства в нос (снуп, тизин) 3 раза в день 7 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день для снятия отека с носоглотки.

Как дышит нос вне болезни?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки вне болезни?
Ранее симптомов аллергии не отмечали?
Клиент
Валерия Александровна, благодарю за ответ, фото горла прикрепила. Нос промываю аквамарисом, брызгаю Нозефрин вне болезни. Стекание почти всегда.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На задней стенке есть покраснение и признаки слизи из носоглотки.
Стекание слиди говорит о хроническом очаге инфекции в полости носа и носоглотке, который может снижать защитные функции организма и повышать восприимчивость к инфекциям.

В таких случаях после выздоровления рекомендуют дообследоваться. Для этого делают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав, кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), Кт пазух носа (для исключения скрытого воспаления в пазухах) и эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, редкой патологии, но вызывающей стекание слизи
ЛОР
Здравствуйте, при признаках ларингита может быть рекомендовано следующее : ингаляции с флуимуцил АБ ИТ 2р/д на 3-5 дней , в нос если имеется отёк или наличие слизи гормональные препараты ( такие как мометазон) , учитывая наличие бактериальной инфекции,то возможно добавление антибиотиков ( амоксициллин препарат выбора) . Также необходимо соблюдать голосовой режим ( меньше разговаривать) . Также необходим осмотр гортани у Лор врача и консультация терапевта для исключения патологии нижних дыхательных путей
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Наиболее вероятно ваши симптомы на фоне вирусной инфекции
Антибиотики в такой ситуации не показаны

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото есть косвенные признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки которые более вероятно являются следствием вирусной инфекции в подобных случаях

В общем анализе крови есть изменения которые могут быть интерпретированы как проявления вирусной инфекции в подобных случаях. Подобные симптомы и результаты обследования маловероятно что требуют назначения антибиотиков в подобных ситуациях и более характерны для вирусного ларингита который в подобных случаях требует местного противовоспалительного лечения

Для снятия отека с голосовых связок в таких ситуациях рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также стоит в таких случаях принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Дексаметазон и Амбробене в подобных случаях использовать нерационально

Нозефрин в чистый в нос в подобных случаях рационально продолжать использовать курсом не менее одного месяца

Для дообследования в таких случаях планово стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму ( отменив нозефрин за трое суток до сдачи анализа), анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека которые могут быть предпосылкой частых и рецидивирующих ларингитов в подобных случаях