Консультация кардиолога /

Непонятные ощущения в грудной клетке — вопрос №3091717

Добрый вечер ! Устала я сюда писать эти вопросы, но сама не в силах разобраться(

Раньше беспокоили боли в груди, в основном это было посередине , много исследований проходила , в том числе они все повторялись с разницей в месяц-два. Ничего критического не было, а точнее вообще ничего до чего можно было бы передраться. Психотерапевт посадил на вальдоксан и атаракс. Пропила 3 недели , сразу же стало легче ( я так понимаю из-за атаракса все было), но я начала очень хотеть спать , себя в руки взять не могла вообще,+ сердцебиение снизилось до 55 ударов в покое, и я постепенно с них ушла. 2 недели я была спокойна как удав после отмены. Потом в какой то момент просто немного начала тревожиться и врач посоветовал грандексин и фенибуд просить, но я всего пропила 4 дня и словила головокружение , пришлось отменять прием. И тут пару дней назад я ощутила жжение от горла до солнечного сплетения, такое было недели 2 назад после того как напилась гранатового и апельсинового сока. У меня гэрб и я вначале боялась , что это не изжога а сердце, но потом как то успокоилась и все прошло со временем. И тут это повторяется. Только казалось, что тяжесть в грудой клетке и ко всему этому жжение по гортани и вниз. Ощущается и под ребрами как будто и по середине , на этом фоне я когда зацикливаться может кольнуть то левее в груди, то правее, то спазмом заболеть. И когда я начинаю паниковать из-за этого, то накатывает то до ужаса знакомое чувство , когда холод и жжение по спине накатывает и покалывает язык (я его не ощущаю уже год из неудачного удаления зуба мудрости) но именно в панику он еще больше немеет.

В общем я себя начала накручивать вновь, спустя полтора месяца спокойствия и меня это очень напрягает(
Несколько вопросов:

1) Что это за боли, опять бежать и обследовать сердце ? Хотя проверяла полтора месяца назад (может все резко изменилось)
2) почему может так болеть по всей грудной клетке и лопатке , то колоть, то тянуть, то как будто жжет(вообще не уверена в этом), при этом боль поочередно появляется. И под грудью то с одной стороны , то с другой, посередине..неужели это опять тревога вернулась или все же сердце(

Прикреплю исследования и кровь последнюю

Возраст: 28

Хронические болезни: Впс тетрада фало
700.00 р.

Невролог
Здравствуйте
Симптомы вероятнее психогенного расстройства
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads
Фенибут недоказанный препарат, его действие сомнительно
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Клиент
Ой, мне кажется мы с вами тут уже общаемся каждый день почти)
Я похожа на сумасшедшую наверное уже…. Тест показывает как обычно, что все плохо(
Просто симптомы возникли слишком легко все эти и я уже не знаю куда себя деть и что опять проверять
Прикреплю

Клиент
Ой, простите , я не на тот вопрос ответила🤦🏽‍♀️
Клиент
Нет, все верно, я очень устала видимо и замоталась
Невролог
Лучше очно показаться психотерапевту
Начать прием антидепрессанта, медленно увеличивая дозировку до рабочей
Физические симптомы чаще в рамках тревоги и депрессии
При сердечной патологии , а именно боли всегда острое состояние , острый коронарный синдром или тэла, у вас этого нет
Клиент
То есть вот так 1-2-3 дня болеть не стало бы? Это было бы не выносимо ?
Вот я замечаю , что боли то смешаются , то по середине, то правее, то левее, то со стороны спины , то подбородок нервом бьет как будто.. очень тяжело опять погружаться в такое состояние
Невролог
Верно, сердечная патология так себя рассеянно не ведет
Клиент
Насчет очного приема психотерапевта , я была во вторник
Мне выписал паксил
Я начиталась побочек и боюсь пить , я очень надеялась что меня посадят на золофт, он де безопаснее для сердца да и легче переносится и теперь не знаю как быть
Невролог
Паксил эффективный препарат , не вижу повода для волнения
Можно начать с 5 мг каждые пять дней увеличивать до 20 в сутки
Клиент
Вот мне назначили с 1/4
На ваш взгляд нет причины не пить его? Очень боюсь и набора веса и там про глаукому пишут и что слезть сложно с препарата потом
Невролог
При медленной отмене можно избежать побочных эффектов
Клиент
А вот вопрос по поводу того, что я уже год с онемевшим языком из-за удалению зуба
Может ли из-за этого подбородок болеть как будто нерв тянет и вечно хочется ее тереть и разминать
И в основном это слева где удаляли зуб
Вот кстати это тоже то, что вызывает тревогу у меня, потому что опять же есть такое что сердце когда болит туда должно отдавать ..и я опять по кругу переживания пускаю
Невролог
Вероятнее невралгия тройничного нерва на фоне тревоги хронизировалась
Клиент
То есть все де не сердце ?)
А есть шанс на восстановление чувствительности ? Или уже нет ?
Невролог
Анастасия , на все вопросы отвечу , приглашаю вас на персональную консультацию, вижу очень интересуетесь своим здоровьем
Клиент
Ладно, я вос поняла
Спасибо)
Ревматолог
Здравствуйте, Анастасия!
За короткий срок в вашем случае маловероятны изменения в сердечно-сосудистой системе. Поэтому обследовать повторно сердце на данный момент не нужно. У Вас очень выражена тревожность. Вам необходима консультация доказательного психотерапевта. Указанные Вами средства (атаракс и другие) не имеют доказанной эффективности и являются клишированными средствами устаревшей школы.
Что касается жжения - это типичный симптом ГЭРБ, а учитывая вашу грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, можем более уверенно думать что причина этих ощущений именно в избыточных забросах кислоты из желудка в пищевод и выше (кислота может подниматься вплоть до языка и вызывать всю названную симптоматику). Тревожность только увеличивает гиперчувствительность пищевода и помимо этого является самостоятельным источником ощущений. Используете ли Вы ингибиторы протонной помпы (омепразол/нексиум/рабепразол …) ?
Отвечая на вопрос о характере боли, жжения и Ваших ощущений - источник, скорее всего, в нервных окончаниях желудочно-кишечного тракта из-за гастро-эзофагеальной болезни, грыжи диафрагмы. Вдобавок это усиливается тревожностью.
Мои рекомендации для Вас:
1. Омепразол либо нексиум 20 мг 2 раза в день за 20-30 минут до еды (можно меньше, если хочется скорее поесть)
2. Консультация психиатра/психотерапевта для эффективной работы с тревожностью.
3. Консультация гастроэнтеролога.
4. Достаточное количество ходьбы, режим труда и отдыха. Сон около 8 часов, гигиена сна.
5. После еды не ложиться, не наклоняться, не выполнять физические упражнения и подъем тяжестей хотя бы 1 час , а лучше 2 часа. То есть спать ложиться не с набитым животом. Если очень хочется прилечь, то ложиться на левый бок и на приподнятые подушки - так будет меньше заброса из желудка наверх.

Будьте здоровы, и приходите на очные консультации к врачам !
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Я вот полтора месяца назад лежала на чекапе
Были разные врачи! И гастроэнтеролог и хирург по поводы грыжи этой и невролог
Мне ну месяц назначали эзопепрозол , но сейчас вот по утрам пью омез и фасфолюгель когда чувствую сильное жжение

Жжение ща грудиной даже может так чувствоваться из-за этой грыжи? Просто пока я не знала о ней, не было ни изжоги, ни жжения.. а тут прям меня подкашивает это все.
Возможно ли , что все усугубилось после фгдс?

Психотерапевт был во вторник , посадил на паксил
Вот боюсь начать пить, начиталась побочек
Ревматолог
Да, жжение может быть и за грудиной из-за этой грыжи. Пищевод - большой орган, он как раз в области груди, + распространение по нервным окончаниям.
То что после ФГДС все усилилось - да, такое бывает, особенно учитывая впечатлительность, и механический фактор процедуры.
Что касается паксила - однозначно, стоит. Если боитесь побочек, можно еще сильнее делить дозу, начинать с еще меньшей дозы чем 1/4, это называется титровать. Главное начать, и начать постепенно.
Клиент
Спасибо!
Меня тут немного запугали так скажем, что нужно идти и проверять по новой сердце.. Вы такого же мнения?
Я вот не сплю до сих пор, потому что то там, то сям в груди заболит, но не сильно 🙏🏽 мысли вообще голову не покидают , пойдет из-за этого
Ревматолог
Я считаю что Ваши обследования достаточно свежие и сейчас новых делать не нужно. С ними можно сходить к кардиологу и довести ряд вопросов до точки.
В целом ситуация по сердцу у Вас благоприятная, ишемических нарушений не выявлено, это хорошо.
Однако уточнить частоту обследований и профильные рекомендации стоит получить у кардиолога.
Терапевт
Доброго вечера
По холтеру- в принципе малое количество экстрасистол ..
Ишемии нет , пауз 3 сек нет, тяжелых НРС нет
Интервал QTмы должны анализировать по экг
По узи сердца - состояние после перенесенной в анамнезе кардиооперации и гипертрофия
В принципе на мой взгляд = жалобы не сердечные ..Нужно наблюдаться в динамике у очного гастроэнтеролога , очного невролога и очного психотерапевта
Всего доброго
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо вам за ответ!
Скажите , все эти исследования были ну около 2х месяцев назад сделаны , они бы показали надвигающуюся проблему? Может ли что то внезапно появится ?
И еще такой вопрос, из-за вот неприятных ощущений в грудной клетки, которые я порой даже описать не могу я постоянно тру по середине , это может давать тоже эффект беспокойства так сказать и дополнительной какой то боли ?
Клиент
Наблюдаюсь у психотерапевта , садит на паксил , боюсь начать пить из-за побочек которые прочитала и того, что потом сложно с них уходить. Думала что назначит золофт, но выбор пал на другой препарат у врача
Терапевт
Сложный вопрос.. Думаю для спокойствия души можно повторить кардиообследования: экг , узи сердца, холтер..
Терапевт
Думаю нужнопить препараты, рекомендуемые очным доктором..Но перед стартом терапии снять экг, через 7 дней терапии повтор экг и через 14 дней = снятие экг с оценкой конечно интервала QT
Терапевт
КАК ВАРИАНТ = попить РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции
Клиент
Поняла , спасибо
Мнительность конечно штука ужасная..так можно с ума сойти постоянно бегая на эхо, ЭКГ и тд
Терапевт
лучше повторить исследования по сердцу
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Боли в сердце возникают чаще всего на фоне ишемии миокарда
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Изменения связаны с перенесенной операцией по поводу коррекции порока.
Для исключения нарушений ритма мы рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Боли данного характера не особо характерны для патологии сердца.
Возможно на фоне наличия грыжи.
Также на фоне патологии позвоночника.
Консультация невролога очно
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Доброе утро!
Спасибо , что успокоили)
Хочу заметить, что жалуясь на такие боли, я может и засыпаю плохо, из-за того , что в се кручу в голове, но сплю спокойно и крепко! Наверное, если бы это было сердце я бы так не смогла спать?
И еще, эти же боли у меня несколько дней подряд, сердце бы так не повело ? Я бы терпеть не смогла это?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно это не связано с работой сердца.
Возможно патология позвоночника.
Клиент
Вот позвоночник мне не исследовали вообще.
Но я хочу вечно сутулая , + лишний вес
Меня психотерапевт садит на Паксил, вы знакомы в препаратом данным?
Кардиолог, Функциональный диагност
данный препарат назначают психотерапевты, с данным препаратом кардиологи не работают.
Клиент
Да, знаю, что назначают только они. Уточнила , мало ли. Потому что в моем случае еще и мнение кардиолога слушать обязательно
Кардиолог
Здравствуйте Анастасия, не переживайте, по сердцу вы хорошо обследованы, патологии абсолютно не выявлено, необходимо все же подобрать успокоительные препараты, которые и эффективны и хорошо переносимы
Клиент
Доброе утро! Спасибо за ответ)
Подскажите , если бы это было сердце, я наверное не спала бы спокойно ночами?
Я вот мучаюсь вроде от болей(морально даже больше), но сплю отлично несмотря на то, что засыпаю поздно из-за переживаний этих. И боли не могли бы мучать меня 1-2-3 дня, сердце бы дало знать раннее ?
Клиент
Буду благодарна за ответ🙏🏽