Консультация проктолога /

Хирургическое лечение геморроя — вопрос №3092187

Здравствуйте! Впервые столкнулась с геморроем в 21, ничего особо не беспокоило. В 30 во время беременности из-за запоров появились новые узлы, не могла сидеть, ходить в туалет. До родов поддерживала состояние облепиховыми свечами, троксевазином и ваннами с ромашкой. Тяжело пришлось во время и после родов. В потужной период вышли огромные узлы-шишки, в последствии долго не могла сидеть и нормально ходить в туалет, были боли. Сейчас мне 35, планирую новую беременность. Была на приеме проктолога, поставил 3 степень геморроя (наружные и внутренние узлы). Предложено хирургическое лечение радиоволновым методом. Помогите, пожалуйста, разобраться, действительно ли в моем случае оправдана данная операция? Геморрой воспаляется примерно 2-3 раза в год, не кровит, симптомы купируются мазью с гепарином. Если ли смысл делать такую тяжелую операцию, если планирую новую беременность, в которой снова может возникнуть рецидив геморроя?

Возраст: 35

Хронические болезни: Холецистит

Проктолог
1. Если геморрой прооперируют радикально - можно будет о нем забыть навсегда.
2. Геморрой никак не влияет на кол-во жизни (не угрожает ей), но влияет на качество, чаще всего болит. В таких ситуациях человек сам решает, как ему лечиться.
3. Не у каждой беременной развивается геморрой. Если он был однажды - не факт, что это повторится.
Если говорить не медицинским языком, то "кому как повезет или...не повезет".
4. Если кто-то вам даст прогноз - он чуть-чуть будет лукавить..
5. Операция со сложным послеоперационным периодом. Полная (!) реабилитация, когда Вы сможете забыть о нем навсегда (при условии радикальной операции) - от 1 до 3 месяцев.
Здесь выбор только за Вами. Официально никаких абсолютных показаний к геморроидэктомии НЕТ!
Клиент
Юрий Архипович, здравствуйте. Спасибо за ваш подробный ответ. Могу ли уточнить, если всё-таки сейчас радикально решить вопрос, а в новой беременности опять появится геморрой, будет ли это означать, что снова потребуется операция? Иными словами геморрой может быть сразу 3-4 степени? Или при повторном геморрое и своевременном лечении можно избежать серьезных вмешательств?
Я понимаю, что операция - серьезная штука, не косметическая процедура. Да, в обычной жизни геморрой не доставляет сильных проблем, но в беременность это были мучения, особенно в родах…

Проктолог
Геморрой профилактически не оперируют. Слишком сложная, длительная и болезненная процедура. Обострение геморроя когда-то ранее не является показанием к операции. Если потом Вашего проктолога спросят: "Какие были показания?"
А ему ответить нечего. Получается за гонорар - мало ему не покажется.
Проктолог
Кого нужно оперировать?
Не того, кто спрашивает, нужна ли операция, а того, кто говорит - доктор, я больше так жить не могу, делай все, что угодно, но чтобы я о нем забыл НАВСЕГДА!
Есть вопросы, задавайте.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данной ситуации решать только Вам, если во время обострения геморроя Вы справляетесь без проблем консервативным лечение, то это замечательно.
Но во время беременности вновь может обостряется геморрой и в препаратах по лечению в данный период мы очень ограничены.
Геморрой лечится радикально только оперативным путем, тем более у Вас уже 3я ст.
Так что тут решать Вам, конечно можно родить, а потом уже сделать геморроидэктомию
Хирург, Проктолог
Добрый день. Геморрой радикально лечится только оперативным путем. Геморрой 3 степени, если есть нарашение качества жизни, то показано оперативное лечение.
Во время беременности и после могут быть обострения. А во время беременности не все препараты разрешается использовать.
Если же прооперируетесь, то вероятность возникновения геморроя во время беременности тоже есть, но низкая.
Решать конечно вам.
Хирург
Здравствуйте! Оперативное лечение это радикальный метод лечения геморроя , после лечения его не должно быть .
Данный метод подходит к лечению учитывая вашу стадию геморроя , но конечно точно какая подходит операция тому или иному человеку определяется только на очном приеме , онлайн дать можно общую информацию .