Хламидии ((

В общем проблема заключается в том, что во время беременности у меня нашли хламидии ( муж сказал, что не изменял, но значит они года 3 там сидели) Мы пролечились азитромицином кажется 1 г Через месяц сдали повторно ничего не обнаружено и на 25 недели беременности ( черед 3 месяца получается) опять брали и ничего нет. И вот я уже родила 3 месяцам назад, но мысли об этом меня не покидают, боюсь что не вылечились, что остались. Боюсь что не ушли читала что ребенку могут перейти. Это все очень страшно

Здравствуйте!
Если курс лечения пройден — все должно быть в порядке.

На всякий случай сдайте контрольный анализ методом ПЦР (мазок) и кровь на антитела к хламидиям Ig G, M, чтобы убедиться, что возбудителя в очаге нет и титр только анамнестический.
То де самое может сделать партнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра иду к гинекологу, она сможет взять пцр? И вообще мне очень стыдно, что такое было

Принятый ответ

Переживать не стоит. Ситуация вполне обычная. Чтобы Вы не переживали больше по этому вопросу — дообследоваться и его закрыть.

Здравствуйте! Не переживайте, вы пролечились, повторно сдавали анализ мазка и он был чистый, поэтому ребенку ничего не передалось
Если вас сейчас ничего не беспокоит, можно не сдавать мазок
Если все же переживания есть, сдайте мазок методом ПЦР на хламидии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра к гинекологу иду она сможет взять?

Да, конечно, только скажите ей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще может быть такое, что все 3 года они были в сонном состоянии что ли
Или как это можно назвать
Потому что по симптомам там бесплодие, выкидыши
А я забеременела сразу и как бы никогда воспаления не было
Или все таки есть вероятность, что муж изменил

Когда выявляют хладимоз по мазку, это не спящее состояние, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть скорее всего они свежие и муж мне изменил?

Принятый ответ

Сдайте ПЦР мазок

Здравствуйте.
Если сдавали именно ПЦР на хламидии, то это — высокочувствительный анализ, позволяющий достоверно исключить хламидиоз. Если очень тревожно — можно сдать ещё раз, да, гинеколог на осмотре может это сделать, но тот отрицательный результат означает отсутствие заболевания условно в 99,9% случаев. О малыше и вовсе не стоит переживать. Если какое-то влияние хламидии бы и оказали, это выявляется сразу во время беременности. Отсроченных последний в таком случае не ждут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто читала, что мать может передать своему ребенку при выходе скажем так
Но и я бы не сказала, что у меня симптомы какие то были

Это невозможно, если контроль после лечения был отрицательный, тем более — дважды. Не переживайте, пожалуйста. ПЦР диагностика очень надежна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или как это можно назвать

Нет, ПЦР выявляет любые ДНК хламидий в любой форме.
Хламидиоз далеко не всегда вообще симптомный. Примерно 70% всех поражений бессимптомны по данным статистики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так что бы мне понятнее было
Может быть такое что я заразилась 3 года назад, оно протекали бессимптомно, а когда взяли анализ при беременности обнаружили. А то я думаю, разводиться мне или нет.

Принятый ответ

Погодите разводиться. Да, верно, хламидии действительно годами могут бессимптомно «сидеть молча» и затем случайно выявиться на обследовании.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение пройдено, все правильно пролечено. Если в мазках все чисто, нет никаких жалоб, повода для беспокойства нет.
Главное чтобы оба партнера пролечились. С малышом все будет хорошо, пцр повторно сдавать смысла не вижу!

Здравствуйте! Данная иппп - бактерия антибиотиком отлично лечится , тем более повторно в анализах не обнаружилась. Повода для беспокойства нет, минус этой бактерии что может вызывать спайки. Не переживайте, наслаждайтесь материнством!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто понять не могу
За 3 года я не заметила какие то ухудшений если честно
Забеременела сразу, беременность протекала отлично, ребенок здоров
Никакие симптомов
Муж говорит не изменял
Я теперь думаю, что может он мне принес тогда когда я была беременная и успела пролечить
Просто ну по анализам даже никакого воспаления не было никогда
Молочница максимум

Принятый ответ

Это такая Инфекция, которая может протекать без жалоб.