Красные высыпания под глазами
Первый раз похожие высыпания появились в 2021 году зимой, они были на ступнях и запястье, они немного зудели, тогда начал мазать периодически синафланом и примерно летом все закончилось. Зимой 2023 года похожие высыпания появились под глазами, и с того момента такое происходит периодически, с Апреля 2024 года по ноябрь 2024, проблема полностью ушла, и вот с ноября появилась снова и не проходит. Есть небольшое наблюдение что от острой пищи обостряется сильнее, но не точно. Под глазами также периодически мажу синафланом, раз в неделю вечером минут на 30- потом вытираю, на утро вся область становится белой. Зуд присутствует, но не значительный. За все это время обращался к дерматологам, назначали лорат один, и какую то другую мазь, более щадящую(название не помню), не могу сказать что был какой-то эффект, поэтому возвращался к периодическому использованию синафлана. Сегодня заметил небольшие высыпания на запястье, как были в самом начале- имеют небольшой зуд
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление периорбитального и контактно-аллергического дерматита.
Гормональные препараты на кожу лица категорически запрещено наносить - развивается стероидный дерматит.
Рекомендации:
На кожу лица:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
На кожу тела: крем Адвантан 2 р в день 7-14 дней.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
- Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорбитального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить из все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, Синафлан не использовать , исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Перфэктоин 2-3 р в день.
На руках можно предположить развитие контактного аллергического дерматита, его причинами может быть раздражение мыломоющими средствами, синтетикой, трением. К лечению:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиены использовать детское мыло.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях периорбитального дерматита.
Рекомендую крем Элидел наружно 2 раза в день, 2 месяца.
Используйте солнцезащитные крема с СПФ 50+.
Рекомендации:
Исключить определённые продукты и средства. В частности, кортикостероидные мази, системные гормональные препараты, фторсодержащие зубные пасты, все ранее используемые косметические средства, солнцезащитные кремы и лосьоны, средства личной гигиены, содержащие комедогенные вещества.
Соблюдать диету. Рекомендуется отказаться от алкоголя и курения, пряностей и острых блюд, употребления фастфуда, быстрых углеводов и газированных напитков.
Ограничить пребывание на солнце. УФ-излучение является провоцирующим фактором развития заболевания.
На руках может быть проявление контактного аллергического дерматита.
Принимайте антигистаминный препарат, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, меньше мочить высыпания. Избегать контакта с химией, грязью и пылью.
Использовать средства защиты и увлажнения кожи - топикрем, серию Скин Кап и т.д.
Здравствуйте, Владимир
По фото и описанию, могу
Рекомендовать в зоне глаз
72ч не мыть кожу и не мазать
Сдать соскоб на демодекс с ресниц
Посетить окулиста, проверить нет ли воспаления в глазу
Тактика будет зависеть от результата анализа
Если обнаружат демодекс
- очищ гель сенсибио
- блефарогель 2 раза в день 14-20 дней
Не обнаружат
Ищите аллерген, провоцирующий фактор
Тогда можно связать процесс здесь и на руках
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- умываться Минер водой без газов
- наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Для точной постановки диагноза необходима очная консультация врача
В зоне рук наружно рекомендовано:
- адвантан эмульсия 2 рпза в день 7-10 дней
Ищите раздражитель= аллерген
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на периорбитальный дерматит . Заболевание с неизвестной этиологией . Вызывается бактериальной флорой . Наружно можете использовать крем Скинкап 2 раза в день тонким слоем . Очный осмотр врача
Здравствуйте!
Периорбитальный дерматит скорее всего.
Высыпания могут появляться из-за применения гормональных препаратов на лицо (акридерм, адвантан, синафлан и тд), косметики (декоративной или уходовой) или как проявление аллергической реакции на что-либо или из-за гормональной перестройки, стрессов. Отслеживайте триггеры, исключайте все подозрительное.
По лечению обычно рекомендуется:
Утром и вечером на всю зону вокруг глаз такропик 0,03% 2-3 месяца, смотрите по динамике, держать в холодильнике, наносить охлажденным, может пощипывать, не пугаемся. Отменять его постепенно.
После лечебных препаратов можно наносить цикапласт б5 бальзам или биодерма атодерм ай 1-2 раза в день. Также во время лечения такропиком вы можете использовать цикапласт 1 раз в день днем.
Желаю удачи!
На руке похоже на контактный аллергический дерматит.
Обычно рекомендуется:
Внутрь - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - можно синафлан, если он вам помогает, 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
Далее переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Подумайте на что пошла реакция, возможно продукты питания, лекарства, бытовая химия и тд. Этот фактор нужно устранить, иначе от лечения не будет эффекта.
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
Вероятно Микоз
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.