Беспокойство мочевой системы
Около года назад начало беспокоить внизу живота. Обратился к урологу. Делали кт с выделением, УЗИ, сдавал анализы. Ничего не выявили, кроме расширенного левого мочеточника (пришли к выводу что это анатомические особенности). Обращался к гастроэнтерологу, делал колоноскопию (кишечник осмотрели, всё хорошо без потологий). Особенно беспокоит при наполнении мочевого пузыря (после опорожнения облегчение). Недавно проходил узи мочевой системы: простата, мочевой всё в норме. Анализы крови и мочи тоже. В туалет ночью хожу 1 раз. Редко 2 раза. Временами как то всё проходит, не пойму с чем связано. Днём интервал между мочеиспусканием примерно 2 часа, иногда чуть больше. Не знаю уже в какую сторону копать
Доброго времени суток.
Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Выполнить исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята микроскопия лейкоскрин и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Возможно потребуется выполнить цистоскопию.
Сдавал бак посев мочи и семенной жидкости. Всё хорошо
Хорошо.
Пойти остальное и консультация невролога
С неврологией может быть связано?
Принятый ответ
Может, поэтому и рекомендация показаться очно к неврологу
Здравствуйте, по предоставленным вашим данным отклонений в мочеполовой системе нет, воспаления нет, конечно нужно оценить объём остаточной мочи по УЗИ мочевого пузыря, урофлометрия -оценка потока мочи, если есть отклонения осмотр нейроуролога с результатами исследований ваших
А также необходим осмотр невролога исключить неврологическую патологию ваш жалоб
Остаточная моча по узи 3 мл
Предел нормы, задержки мочеиспускания нет
Нет. Только иногда струя хорошая иногда тонкая. Дискомфорта при мочеиспускании нет.
И иногда порция мочи небольшая, хотя вроде в туалет хотелось. И после мочеиспускания ощущение что в мочеиспускательном канале присутствует моча. Может иногда после похода в туалет несколько капель мочи ещё выйти
Раньше такого ощущения не было
Принятый ответ
После завершения акта мочеиспускания проводите массаж уретры, но не нужно потом выдавливать каплю мочи
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ничего критичного нет.
Для поиска причин можно порекомендовать сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения активности воспаления.
Раз общий анализ мочи в норме, значит это не связано с воспалением в мочевыводящей системе.