Консультация дерматолога /

Меланома? Или атипичный невус? — вопрос №3092793

Здравствуйте. Год назад, в 40 лет, появилось данное новообразование. Увеличилось в размерах на 2 мм. Не чешется, не зудит . на чтоо похоже внешне? Есть ли риск озлокачествования?

Возраст: 41

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Как давно проводили дерматоскопию и были на очном осмотре дерматолога?
Клиент
Дарья Николаевна, загрузила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, что это меланоцитарный невус, никак не опасен
Более точно может сказать врач после проведения дерматоскопии
Страшного ничего нет
В таком случае обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Клиент
Дарья Николаевна, я была у дерматолога. По дерматоскопии заключение атипичный меланформный невус. В описании по структуре наличие сложной атипичной сети, которая прерывается. Остальное всё в норме. Очень переживаю, что не меланома была.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вам дерматоскопически исключили меланому
Не переживайте
Клиент
Дарья Николаевна, то есть если бы были подозрения на злокачественное новообразование, в заключении по дерматоскопии это бы указали?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Конечно указали бы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
И отправили бы вам к онкологу
Клиент
Дарья Николаевна, меня, направил к онкологу. Назначили удаление
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае лучше удалите. На сегодняшний день меланомы нет, но риски развития ее есть
Клиент
Дарья Николаевна, то есть атипичные невусы могут переходить в злокачественное новообразование? А как часто это происходит?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, по этой причине рекомендуют удалять. Достаточно часто
Клиент
Дарья Николаевна, мне до операции ещё 20 дней. За такой период не должно озлокачествится данное новообразование?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, за 20 дней ничего не изменится
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья Николаевна, уточню, зачем меня отправили к онкологу, если по дерматоскопии всё нормально, кроме атипичной сети
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Потому что атипичные невусы рекомендуется удалять, потому что часто они могут перерождаться
Я вам выше уже отвечала на этот вопрос
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья Николаевна, уточню. Меланома диагноз же гистологический. Дерматоскопия не может выставить такой диагноз. Или же в диагнозе указали бы , что подозрение на меланому. Я приложила фото заключения дерматолога.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Меланому тоже выставляют под вопросом и описывают дерматоскопически
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравстуйте.Для ответа на ваш вопрос было бы верным осмотреть вас.Представльте пожалуйста снимки.Второй вариант-выполнить дерматоскопию.Это позволит с определенной уверенностью говорить по сути проблемы. Невусы имеют особенность ,они растут и могут менять окрас.
Клиент
Сергей Леонидович, загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Весьма напоминает развитие голубого невуса. Старайтесь не травмировать.Непременно посетите дерматолога,выполните дерматоскопию и примите решение на удаление(расположение невуса весьма травмоопасно.
Клиент
Сергей Леонидович, на меланому не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Объективных данных нет.Осмотр под дерматоскопом необходим.
Клиент
Сергей Леонидович, по дерматоскопии атипичный меланформный невус, по структуре сеть толстая атипичная, резко прерывается. Остальное всё в норме
Венеролог, Дерматолог, Детский
Удалите под местной анестезией. Это правильно и в ваших интересах.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом, фото.
По фото похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Данных за онко по фото не вижу.
Клиент
Вероника Эдуардовна, я была у дерматолога, в заключении диагноз атипичный меланформный невус. По структуре выявили атипичную сложную сеть, которая прерывается, остальное всё в норме. Я очень переживаю, одно дело если бы это новообразование появилось в 30 лет, но оно появилось 40 лет. , переживаю, чтоб была не меланома
Дерматолог, Венеролог, Детский
Екатерина, подозрительные образования лучше удалять, и располагается на травмоопасном месте.
Клиент
Вероника Эдуардовна, посетила онколога-хирурга, назначили дату на удаление.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если это добро, оно не может станет раком без причины
Добро в зло не переходит
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. По заключению дерматоскопии атипичный меланформный невус с сложной атипичной сетью. , которая прерывается
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я помню ваш вопрос
Вы уже не один раз писали
Рекомендовано
- посетить онколога
Я по своей специализации ответ дала так, как вижу

Клиент
Виктория Николаевна, записалась на удаление к онкологу😳😳
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удалите с проведением гистологии
Составьте сразу список вопросов для врача, чтобы он вас очно успокоил
Удачи вам
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за обратную связь. После удаления запишусь к психиатру, так меня это новообразование извело, прям нервоз себе заработала...😣
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если понимаете, что нужна в этом плане помощь
Обязательно запишитесь
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, судя по фото,это проявление меланоцитарного невуса.По фото признаков меланомы нет.
Учитывая появление de novo, те недавно, рекомендована дерматоскопия для точной диагностики и решения вопроса о дальнейшей тактике.
Сейчас не трите,не парьте, защита от солнца.