Консультация терапевта /

Помогите, пожалуйста, с разбором ОАК — вопрос №3094129

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что могут означать такие анализы

68 лет, женский пол

Нейтрофилы сегментоядерные (NEU,%) 46.6 *
Количество нейтрофилов (#NEU) 1.64 *
Моноциты (MO,%) 0.9 *
Количество моноцитов(#MO) 0.03 *
Гематокрит (HCT)) 32.7 *
Количество эритроцитов (RBC) 3.42 *
Лимфоциты (LYMPH,%) 49.3 * 19
Концентрация гемоглобина (HGB) 113 *
Количество лейкоцитов (WBC) 3.53 *

Остальные показатели в ОАК в норме. Есть еще проблемы с холестерином, в липидограмме все показатели повышены кроме ЛПВП. Может ли отклонение в холестерине отразиться на общем анализе крови? Или отклонения в клиническом анализе говорят о чем-то другом? Критичное ли это отклонение или нет?

Возраст: 68

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт
Здравствуйте.

Изменение процентного соотношения нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов наблюдается при инфекции, воспалении и после инфекции. При отсутствии клинической картины не стоит уделять этому внимание.

Снижение гемоглобина и эритроцитов. Вероятно железодефицит, либо дефицит витамина В12 или фолиевой кислоты. Необходимо сдать анализ крови на железо, ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту. В зависимости от результатов назначается лечение. Можете либо сюда написать, либо посетите терапевта.

Также сдайте анализ крови на витамин Д.

Атерогенными (плохими) фракциями холестерина являются ЛПНП и триглецириды. Избыток ЛПНП откладывается в сосудах приводя к ишемии мозга, сердца, почек, нижних конечностей. Необходимо снижать диетой (см диета при гиперхолестеринемии), физической нагрузкой (кардиотренировки), медикаментозно.