Консультация дерматолога /

Пятно на теле — вопрос №3096202

Примерно пол года назад появилось пятно на ноге(фото приложу) и оно может чесаться иногда

Возраст: 25

Хронические болезни: Язва желудка
700.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вадим, здравствуйте!
Это похоже на проявление фрикционного дерматита. Это воспалительное состояние кожи, которое развивается в результате длительного или интенсивного трения. Оно может возникнуть на любой части тела, особенно в местах постоянного контакта кожи с одеждой, обувью или другими поверхностями.
В лечении рекомендуется:
устранение раздражающего фактора - уменьшение трения, ношение удобной обуви из мягких натуральных материалов, ХБ носочков.
Урокрем 10 2-3 р в день для увлажнения в течении 1 месяца.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. По представленому вами фото можно подумать о диагнозе Гемосидероз. Рекомендую очно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии элемента. При подтверждении данного диагеоза используйте мазь Акридерм СК 2 раза в день ,Аскорутинпо 1 т. 3 раза в день 2-3 недели. Удачи.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно подумать о нескольких диагнозах:
1) Раздражительный дерматит с гиперпигментацией
2) Грибковое поражение кожи (микоз)
3) Гемосидероз кожи

Детальную диагностику можно провести только очно, тк нужна дерматоскопия для исключения гемосидероза; осмотр в лампу Вуда и соскоб на грибок для исключения микоза. Пожалуйста не используйте никакое лечение до посещения дерматолога, это может исказить результаты анализов.

Сейчас напишу рекомендации по каждому случаю.

1) Раздражительный дерматит:
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина ( или адвантана) переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Носки только хб на время лечения, подобрать свободную дышащую обувь, исключить трение данного участка.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд).

2) Гемосидероз:
Акридерм крем 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день 7 дней, затем через день 10 дней, далее отменить.
После акридерма можно наносить троксерутин или троксевазин или гепариновую мазь 2 раза в день 1 месяц.
Внутрь аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Снизить нагрузку на ноги, возвышенное положение ног по вечерам.
Дообследоваться: ттг, ферритин, железо, вит д, вит б 12, асло, срб, коррекцию по результату у терапевта.
Дерматолог, Косметолог
3) Грибок:
За 72 ч до анализа ничего не наносить на кожу, мыть только водой.
Если обнаружен грибок: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 3-4недели.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю удачи!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На коже видно пигментное пятно.
На мой взгляд, изначально оно имело сосудистый характер.
Думаю, в данном случае нужно очно обратиться к дерматологу для визуального осмотра и дерматоскопии. Желательно сдать анализы, как минимум, развёрнутый и биохимический анализы крови, для начала.
Возможно, имеет место какая-то местная сосудистая патология, нужно разбираться очно.
Думаю, что какие-либо мази будут не очень эффективны в данной ситуации.