Консультация гинеколога /

Прививка антирезусного иммуноглобулина — вопрос №3096806

Добрый день!
Моей супруге пришел анализ на антитела к резус фактору, результат отрицательный.
При этом гинеколог сказал, что ей нужно сделать сделать прививку антирезусного иммуноглобулина, который как выяснилось практически нигде нет (в СПб).
Действительно ли его нужно делать при отрицательном результате теста?
И если все-таки нужно делать, где его найти?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Да, действительно при отрицательной группе крови необходимо вводить иммуноглобулин во избежание резус-конфликта и вводится он при условии отсутствия антител.
Сейчас действительно сложно его найти, нужно искать по аптекам, через интернет можно смотреть.
Есть препарат российского производства (Ивановский), его пока найти можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если мама резус-отрицательна, а ребенок резус+, возможно развитие резус-конфликта. Это когда грубо говоря Ваш организм начинает вырабатывать антитела в ответ на резус+ малыша и эти антитела «идут» через плацентарный барьер, атакуют его эритроциты и разрушают их (так называемый их гемолиз происходит). Это называется гемолитическая болезнь плода.

В беременность обычно женщина сдает антитела (антирезусные, они же антиэритроцитарные). В идеале (и так обычно и бывает) результат приходит отрицательный.
То есть мы понимаем, что пока конфликта нет, все хорошо. В 28-30 в среднем недель, в последний раз убедившись, что антител нет, действительно рекомендуют ввести антирезусный иммуноглобулин (укол). Это - для ПРОФИЛАКТИКИ этого самого резус-конфликта в 3 триместре (именно тогда риски его возникновения максимальны). Это - то вмешательство, которое в 21 веке свело частоту развития гемолитической болезни плода к минимуму. Это спасает жизни. То, что конфликта не случилось ранее, в предыдущие беременности, это, безусловно, замечательно, но это не означает, к сожалению, что это не может случиться в ближайшем будущем в эту беременность.

Коротко говоря, введение иммуноглобулина — это безопасная, хорошо изученная и работающая профилактика (то есть предупреждение) развития резус-конфликта и гемолитической болезни у ребёнка. Это — очень полезное вмешательство. Если есть возможность, лучше его ввести.