Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализ на IGe к анестетикам — вопрос №3097188

Здравствуйте,( ранее были сильные пищевые аллергии,10 лет назад). Нужно лечить зубы. Я сдала анализ крови на аллергию к местным анестетикам. Он отрицательный. Является ли данный анализ точным? Можно ли без опасений делать анестезию у стоматолога?

Возраст: 34

Хронические болезни: Были аллергии, операция на кишечнике после флегмомы, удалены аденоиды.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вы уже ранее лечили препараты с использованием местных анестетиков?
Если не лечили, то анализы будут в такой ситуации не информативными, заранее предсказать аллергическую реакцию невозможно.
Обследование на специфические иммуноглобулины е к анестетикам обычно рекомендуется проводить для подтверждения диагностической гипотезы, если реакция уже случилась при использовании местных анестетиков.
Пищевая аллергия в анамнезе не является поводом к сдаче данных анализов. На местные анестетики очень редко случаются аллергические реакции, чаще всего реакции связаны с побочными эффектами веществ, которые входят в состав данных препаратов.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте, ранее лечила до 20 лет. Выяснить,какие именно анестетики были уже невозможно. Потом испугалась после сильной пищевой аллергии. Теперь вот надо решаться и лечить зубы с анестезией.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если раньше лечили уже зубы под местной анестезией, то развитие реакций маловероятно.
Реакция на пищу автоматически не создаёт аллергию на всё.
Дополнительно больше никаких обследований сдавать не требуется.
Кожные пробы с местными анестетиками часто дают ложноположительные результаты за счёт веществ,которые входят в состав препаратов и не рекомендуются к проведению, данные препараты не предназначены для проведения кожных проб.
В стоматологических клиниках есть укладки для оказания помощи при различных реакциях во время проведения лечения
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Отрицательный результат анализа крови на аллергию к местным анестетикам (определение специфических IgE) является обнадеживающим, однако не даёт полной гарантии отсутствия аллергической реакции при введении препарата. Это связано с тем, что истинные аллергии на местные анестетики встречаются крайне редко, а большинство нежелательных реакций обусловлены не самим действующим веществом, а консервантами (например, метилпарабеном), сульфитами, латексом или вазоконстриктором (адреналином), входящими в состав раствора.

При наличии в анамнезе выраженных пищевых аллергий, даже в далёком прошлом, рекомендуется соблюдать осторожность. Наиболее безопасными считаются препараты амидного ряда, такие как артикаин (Ультракаин), мепивакаин или лидокаин. Предпочтение следует отдавать формулам без адреналина и консервантов — например, Ультракаин D или Мепивакаин 3% без вазоконстриктора. Перед применением желательно провести кожную пробу или пробное внутрикожное введение минимальной дозы препарата под контролем врача, особенно в условиях клиники, где возможна немедленная противоаллергическая помощь.