Консультация невролога /

Нейропатия, бессонница — вопрос №3098069

Маме 77 лет, вес 108 кг, рост 162, диабет с 1992г., инсулинозависимый с 1997г., гипертония, ИБС, ХПН, полинейропатия,​ грыжи позвоночника, глаукома, гипотериоз, был микроинфаркт в 2008, частые микроинсульты (ТИА) с падением, предположительно был микроинфаркт в январе 2024г. Из дома не выходит больше года.

Жалобы: давление 180/90, слабость, головокружения, ноги подкашиваются, падает, бессонница, сон урывками,
1-2 раза в месяц беспокоит сильная боль, как укус осы или укол длинной раскаленной иглой - в одном месте на стопе в основании большого пальца сверху, в течение 3-10 часов каждые 15 секунд;
кроме этого постоянно ночью ноги словно кто "выкручивает", "ломает", зуд и мурашки под кожей, (на коже есть дерматит буллезный, лечим),
часто судороги ног мучительные и долгие.
Мысли о скорой смерти, устала мучаться.
Но ментально полностью сохранна, лишь настроение депрессивное.

Анализ крови прилагаю
Креатинин 175, мочевина 11, глюкоза обычно 6-9

Принимает курсами тиогамма 600, нейромидин, детралекс 1000,
при боли габапентин 1-2 т на ночь, но-шпа, кетанов,
днём грандаксин, вечером атаракс не регулярно,
ранее пыталась принимать венфлаксин - побочка головокружение.
Кроме этого принимает
Апровель по 150мг х2 в день
Гипотиазид 25
Бисопролол 10мг вечером, Нифекард XL по 30мгх3р,
Моксонидин 0.2 и 0,4
Пектрол 40х2
кардиомагнил 150, L-тироксин 75 мг.,
инсулины п/к,
кетоаналоги аминокислот.
Торасемид

Что принимать от
бессонницы и от нейропатии?

Нейропатии как диагноза в медкарте нет, а могут потребоваться опиоиды по рецепту.
Хочу вызвать невролога из поликлиники, но даже участковый терапевт не ходит, только фельдшер.
Заключение частного невролога будет иметь силу?
Подскажите, как действовать?

Возраст: 77

Хронические болезни: Диабет, ХПН, ГБ, ИБС, нейропатия

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! По поводу коррекции нарушений сна . На мой взгляд, атаракс пожилым людям нежелательно. Габапентин она уже получает. Для эпизодического приёма можно пробовать зопиклон. Из антидепрессантов, возможно, миртазапин на ночь. Очень осторожно с малых доз, учитывая взаимодействия с другими принимаемыми препаратами.
Клиент
Дмитрий Евгеньевич, спасибо

Клиент
Дмитрий Евгеньевич, что по лечению нейропатии, посоветуйте пожалуйста
Психиатр, Психотерапевт
С нейропатиями все просто и сложно одновременно. Если есть возможность нужно максимально компенсировать заболевание её вызывающее. Это задача профильного врача(эндокринолог) Что касается симптоматического и Пато генетического лечения, то из вашего описания она получает достаточно... Ипидакрин(нейромидин), витамины группы В, габапентин... Ничего нового в этом плане не изобрели. Может неврологи ещё чего то добавят... Это все же их профиль.
Клиент
Дмитрий Евгеньевич, благодарю вас!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Габапентин да, будет снимать эту остроту, но настроение и сон конечно не факт, что стабилизируют (его механизм в несколько ином).
В идеале тут антидепрессант (может быть феварин/рокона) так же влияют на сон, либо миртазапин (эффективен у возрастных).
Для сна можно пробовать малые нейролептики, например тералиджен, или квевтипин/хлорпротиксен в малых дозировках, но аккуратно - так как могут снизить давление.

По поводу нейропатии, то тут сильно медикаментами так же не загрузишь, итак в целом все уже получаете, возможно, что обсудить с неврологом может быть по поводу кавинтон/винпоцетина.

Атаракс не самый лучший вариант, так как могут способствовать изменению серд.ритма. Грандаксин малый противотревожный препарат, тревогу то снимет незначительно это да.
Клиент
Артур, спасибо!