Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ФГДС — вопрос №3098898

Подскажите на понятном языке, что с желудком, и на сколько всё плохо?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Павел!
Эритематозная гастропатия означает поверхностное повреждение слизистой=гастрит. Однако диагноз «гастрит» устанавливают морфологически, то есть по результатам биопсии. Поэтому в некоторых случаях в заключении пишут «гастропатия».
Участок атрофии в антральном отделе также требует подтверждения по биопсии (которую пишут, что взяли). Часто атрофия, особенно в антральном отделе, ассоциирована с хеликобактерной инфекцией, однако для ее подтверждения желательно сдать более информативные анализы - дыхательный уреазный тест или определение антигена НР в кале. В случае подтверждения инфекции рекомендован курс эрадикации для предупреждения прогрессирования воспалительных изменений
Клиент
Екатерина Михайловна, Добрый вечер, т.е пока это гастрит, но не ясно какой, атрофический или нет покажет взятая биопсия?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, биопсия прояснит есть ли гастрит и атрофия
Следующий шаг, если подтвердится гастрит, понять есть ли хеликобактер - дыхательный уреазный тест. Если НР отрицательный - то смотрят антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла для исключения аутоиммунного характера
Клиент
Екатерина Михайловна, если попроще, стоит ли бить тревогу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, абсолютно плановая история
Атрофия - тактика наблюдение
Если НР - планово эрадикация