Консультация гематолога /

Лейкопения — вопрос №3098991

Добрый день!
В 2018 году проведено тотальное удаление щитовидной железы и паращитовидных желёз по поводу папиллярного рака 1 ст. С того времени наблюдается стойкий гипотиреоз, снижение кальция в крови. 3 раза проходила радиойодтерапию при повышении тиреоглобулина в крови. В начале 2024 года эндокринолог заметила лейкопению и отправила к гематологу. На момент 29.02.24 лейкоциты 3,58 (4,00-9,00); Моноциты 11,30 (3,00-11,00); СОЭ 26 (2-15).
19.03.2024 результат анализа крови : лейкоциты 2,58 (4,00-9,00); Лимфоциты 1,40 (2,00-7,00) Моноциты 0,87 (1,20-3,00); Процент незрелых тромбоцитов 0,5 (0,9-10); Ретикулоциты 11 (2-10).
05.03.2024 миелограмма (пунктат получен из грудины): количество миелокариоцитов 21,5 (41,6-195,0); Нейтрофильные: сегментоядерные 24,60 % (13,10-24,10); Прочие клеточные элементы: Лимфоциты 15,60 % (4,30-13,70); Моноциты 3,4 (0,70-3,10); Морфологические особенности: пунктат костного мозга полиморфный, клеточность снижена 21,5*10 9/л. Бластные клетки составили 2,2%, Моноциты – 3,4%, лимфоциты – 15,6%. Эритроцитный росток сохранен, составляет 58,4%, представлен преимущественно зрелыми формами. Эритроидный росток сохранен, составляет 19,0%. Тип кроветворения: нормобластический. Мегакариоцитов в окрашенных препаратах увеличено (9-20 в препарате), встречаются единичные микроформы клетки, одноядерные клетки. Плазматические клетки составили 0,4%.
Сейчас, спустя некоторое время, по ОАК лейкоциты 2,7 (4,00-9,00) – что опять пугает.
Из жалоб только хроническая усталость, ломота в суставах и постепенно нарастающая слабость рук (заметила, что мелкая моторика стала страдать).
Еще в марте 24 года гематолог рекомендовала повторно сдать пункцию костного мозга, но не объяснила для чего это необходимо сделать и на мой отказ отреагировала спокойно. Сейчас, когда у меня опять такие низкие лейкоциты, я стала переживать, начала «гуглить» все возможные болячки и пришла в ужас. Очень прошу, напишите своё профессиональное мнение: что происходить с моим организмом? Есть ли необходимость повторить пункцию костного мозга?

Возраст: 28

Хронические болезни: Рак щитовидной железы в ремиссии; Гипотериоз; Лейкопения.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гематолог может предложить пункцию при стойкой лейкопении менее 3 тыс для исключения дисплазии костного мозга после лечения и перенесенной опухоли .

Никакие другие тяжёлые агрессивные опухолевые болезни крови не ожидаемы.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
На фоне патологии щитовидной железы и её лечения лейкоциты могут снижаться. По результатам миелограммы данных за заболевание крови нет.
Лейкоциты могут реагировать на инфекцию, приём препаратов. Если уровень менее 3,0 будет сохраняться долгое время, то рекомендуется дообследование- трепанобиопсия костного мозга- исключение миелодиспластического синдрома