Консультация детского дерматолога /

Высыпания и покраснения, ребенок 3 месяца — вопрос №3099755

Здравствуйте, ребенок родился 11 января. Ночью сильно высыпало и покраснения по животу и груди, из нового поменяла порошок ecologica на гель mepsi. До этого были высыпания на груди, ногах , руках,щеках, есть покраснение в шейных складках. С диетой получше стало. По питанию убрала сладкое, оставила печенье мария, убрала молоко, яйца, красные овощи и фрукты, ем яблоки гренни смит. Убрала бейби калм, давала вчера Эспумизан, биогаю и Фенистил 1-2 раза в день по 3-4 капли. Что это может быть? Из-за чего покраснение в складках, ребенок на ГВ, стараюсь после кормления и срыгивания протирать кипячёной водой, высыпания мажу атопиком биодерма. Молочные корочки мою шампунем и кремом мустела. Стул ближе к жидкому 2-4 раза в день, жёлтый или горчичный. Фото прикрепила.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Как давно появились данные высыпания? Ребёнка беспокоит?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила, высыпания на уже больше недели, недели две по телу, не вижу чтобы беспокоило, ночью иногда чешет руками лицо. Сегодня ночью покраснения по животу груди и лицу

Клиент
Второе фото, дня три назад делала
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, что это течение акне новорожденных и потнички.
В таком случае обычно рекомендуют
Стараться ребёнка не купать, одевать по погоде
Наружно неотанин 3р в день До полного разрешения
Клиент
Спасибо за ответ, почему не нужно купать? Я записала его на грудничковое плавание, ему можно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я опечаталась извините
Стараться не кутать*
Купать конечно можно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Не волнуйтесь! Это - цветение кожи новорожденных (акне новорожденных) . Можно использовать судокрем - оч. Тонким слоем 2 раза в день на наиболее выраженные участки сыпи до 14 дней. Пройдет самостоятельно со временем
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото акне новорожденных и возможно проявления контактно- раздражительного дерматита на теле.
Причина акне это чаще всего гормональная стимуляция материнскими андрогенами, можете питаться полноценно и не соблюдать диету кормящей матери на высыпания это никак не повлияет, они могут волнообразно меняться.
Обычно самостоятельно полностью разрешается до 4-6 месяцев.
Можно подсушивать элементы с гнойной головкой неотанин крем 2 раза в день. Увлажнять кожу эмолентами 2 раза в день (липикар бальзам или атодерм крем или подобные средства).
Так же рекомендую для мытья использовать специальные средства - липикар синдет или атодерм гель для душа или масла, у малыша выраженная сухость кожи.
Выздоравливайте! И не переживайте, высыпания разрешаться!
Клиент
Его можно на грудничковое плавание?
Дерматолог, Косметолог, Детский
В целом, да, можно, вы не заразны, главное чтобы от очищающих воду средств не было дополнительного раздражения и так же отсутствовало мокнутие и явные элементы в виде пустул.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото у малыша можно предположить младенческое акне
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:на самые яркие высыпания бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не используют !
-Умывают только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
Покраснение на теле и в складочках может быть проявлением потницы или раздражительного дерматита от трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано не перегревать малыша, температуру в квартире поддерживать не выше 22, влажность 50-60%
-одежда, хлопковая свободная
В течение дня на сухие участки на коже наносить 1-2 раза крем Атодерм Биодерма
На голове можно предположить проявления себорейного дерматита
У малышей это физиологическое состояние
Обычно рекомендуется крем и шампунь Мустелла от себорейных корочек
Клиент
Его можно на грудничковое плавание?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На акне новорождённых похоже
Физиологическое состояние кожи
Наружно крем неотанин пока подмазывать
Для смягчения кожи бальзам цикапласт б5.