Консультация терапевта /

Гемоглобин в норме, ферритин низкий. — вопрос №3099887

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, около 10 лет уже недостаточность железа. Периодически пила железосодержащие препараты (тотема, ферлатум, солгар). Чуть помогало, потом возвразалось обратно. Сильно по самочувствию не беспокоило. Восемь месяцев назад показатель ферритина был 3, гемоглобин 92, и я взялась активно за этот вопрос и начала непрерывно пить железо, есть много печени и говядины (но это дается мне с большим трудом, не мясоед я). Показатель гемоглобина быстро пришел в норму, а вот ферритин за этот срок больше 23 не поднимался. При этом у меня очень обильные выделения при месячных с большими сгустками. Вот эти же последние 8 месяцев пью каждые месячные кровоостанавливающее - транексам. Даже при приеме препарата очень обильные выделения. Даже боюсь представить какой объем был бы без них. Врач предпологала, что если нормализовать железо, то объем ввделений уменьшится, но этого не происходит. Что может быть еще?

Возраст: 36

Хронические болезни: Анемия

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте.
Я бы вам рекомендовала обратиться к гинекологу для прохождения обследований,получения рекомендаций по поводу обильной менструации,иначе анемия будет возникать снова и снова.
А также рекомендуется исключить патологию ЖКТ - пройти ФГДС,сдать кал на скрытую кровь.
Если вы не очень любите мясо,то можете включить в рацион другие железосодержащие продукты(нут,фасоль,чечевицу,гречку,щавель,свеклу,миндаль).