Повышены онкомаркеры

Выиграла в конкурсе на дачу анализов. Результат меня конечно шокировал. Сдавала в первый день месячных. Результат прикрепила. Куда бежать к онкологу или гинекологу?

Здравствуйте
Сами по себе онкомаркеры - это крайне ненадежные и малоинформативные анализы
И сами по себе цифры ни о чем не говорят
Они могут быть повышены в норме и быть в норме при опухоли
Но повышение требует дообследования:
при повышении СА125 - УЗИ органов малого таза
СА19-9 - УЗИ органов брюшной полости

УЗИ - гораздо информативнее и достовернее онкомаркеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи нужно сделать после того как закончатся месячные??

в идеале на 5-12 день МЦ
УЗИ брюшной полости - в любой день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня напугало, что очень повышен са 125

УЗИ даст понимание ситуации

Принятый ответ

однако самая частая причина повышения СА125 в молодом возрасте - это вовсе не опухоли, а эндометриоз

Здравствуйте!
Был клинический случай повышения СА 125 в два раза, анализ сдавался на второй день цикла, пациентка полностью обследована, никакой патологии найдено не было, при пересдаче нализа в середине цикла значения были в пределах нормы!
Онкомаркеры крайне неинформативны в первичной диагностики онкологии, повышаются в ответ на гормональный сбой и воспалительные процессы. Но раз уж такое произошло плановый приём онколога, УЗИ органов малого таза, молочных желез и УЗИ органов брюшной полости, если никаких находок не будет то нет повода для волнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Значит будем делать узи.

Принятый ответ

На здоровье. Главное всё спокойно пройти, повышенный онкомаркер не значит онкология, думайте об этом.

Не соглашусь с тем что онкомаркеры менее значимы чем узи и сказал бы, что информативность любого исследования зависит от качества проведённого исследования и условий при которых проводились исследование. Конечно повышение онкомаркеры это ещё не диагноз. Учитывая повышение двух онкомаркеры, я бы советовал не делать пересдачу, дабы не оказаться все равно в неведении, допустим будут лучше новые, а вопросы уверяю, все равно останутся.
В данной ситуации лучше пройти дообследования : твузи, мазок гинекологический и мазок на онкоцитологию
Кал на скрытую кровь и к-т органов брюшной полости.

Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
CA 125 может быть физиологически повышен во время менструации (иногда в 2–3 раза выше нормы из-за раздражения эндометрия). После окончания месячных уровень обычно снижается.
В таких случаях рекомендуется пересдать анализ через 1–2 недели после окончания менструации.
Небольшое повышение CA 19-9 может быть связано с воспалением, проблемами ЖКТ (например, панкреатит, холецистит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Я так понимаю нужно сделать узи брюшной полости и узи органов по гинекологии?

да

В данном случае рекомендую к-т органов брюшной полости, при повышении данных онкомаркеров по узи хорошо видны органы верхнего расположения, а область кишечника бедет недостаточно обследована