Консультация гинеколога /

Анализ фемофлор нужно ли лечение — вопрос №3100608

Сдала анализ фемофлор. Объективно : бывают небольшие выделения, периодически вызывают небольшой физический дискомфорт. Чувство раздражения на коже.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище. Если жалобы есть , то проставьте свечи нео-пенонтран форте по 1 свече вагинально 7 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое за ответ!

Акушер, Гинеколог
Наталья,добрый день! Результат анализа требует лечения при наличии жалоб. Рекомендую в вашем случае свечи таржифорт по 1 на ночь во влагалище, далее желательно восстановить микрофлору свечами лактожиналь по той же схеме
Так же рекомендую исключить ношение ежедневных прокладок на постоянной основе, если вы их используете. Они создают парниковый эффект,что способствует росту условно-патогенной флоры,зуду и дискомфорту в интимной зоне. Лучше почаще менять нижнее белье и предпочтение отдать хлопковым тканям.
Ежедневные подмывания обязательно( исключить спринцевания), можно просто водой,либо средствами для гигиены,например лактацид с антибактериальным эффектом.

Если бывают рецидивы,возможен прием капсул дуожиналь в течении 6 мес, хотя бы каждые 2 мес,в идеале каждый месяц. Включить в рацион кисломолочную диету,если такую переносите. Например, стакан кефира на ночь, кисломолочные бактерии благоприятно влияют на нормализацию микрофлоры кишечника, она в свою очередь тесно связана с микрофлорой влагалища.
Консультация гастроэнтеролога,если есть проблемы кишечником ( запоры, диарея)
Через 2 недели после окончания лечения желательно фемофлор пересдать. На время лечения половой покой или с презервативом. Здоровья Вам! Будут вопросы,пишите!
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо большое за подробные объяснения!
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

По результатам исследования фемофлор определяется условно-патогенная Флора, это те микроорганизмы, которые в норме присутствуют во влагалище, но при избыточном росте могут провоцировать возникновение жалоб.
Если отмечаете периодические жалобы, то в таком случае могут рекомендоваться препараты клиндамицина в виде свечей или крема. Обычно его назначают по одной дозе крема (или по одной свече) во влагалище на ночь на 6 дней в период возникновения жалоб.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое за Ваш ответ 🌹
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! ! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 80-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%). При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед и вагилак гель можно при половом акте или после полового акта использовать, или после менструации можно вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней (такое введение можно повторить в 2-3 менструальных циклах). Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользовать эпиген гелем.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое за подробные объяснения и ответ!