Выделения после вакуум аспирации

Здравствуйте. 01 апреля провели вакуум аспирацию в связи с замершей беременностью. Срок по месячным 9 недель, по узи замерла на 6. После аспирации началось кровотечение, покапали окситоцин и транексам. На следующий день вы писали после осмотра на кресле, узи не делали, так как операцию и так проводили под уз навигацией. Выделения в последующие дни были скудные, темно-коричневые. Сегодня 6й день, чувствую тянущие ощущения внизу живота как при месячных и такую же болт в пояснице, пошла кровь такого же цвета как при месячных, темно красная, но не в таком же объеме как в менструацию,меньше Выпила 2т ношпы. Подскажите, какие дальнейшие действия? Нужно ли идти на узи? Все-таки 6 день, а выделения усилились. Температуры нет, чувствую себя нормально, за исключением вот этих тянущих болей.

25 лет

Здравствуйте. После прерывания беременности кровянистые выделения могут быть до 14-20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности, главное чтобы не было обильных выделений со сгустками, кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа, в этом случае рекомендовано обратиться в гинекологический стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте.
Это нормально, что изначально не было практически ничего, незначительные выделения, а сейчас усилились? И болит поясница

Принятый ответ

Да это нормально, для исключения патологии пройдите узи малого таза

Здравствуйте, не переживайте, выделения могут быть до 3 недель разной интенсивности и периодичности. Если выделения будут обильнее и длительнее обычной менструации, в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте.

Да, это норма, выделения в течение трех недель могут то заканчиваться , то начинаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, подскажите. Если вакуум проводился под уз навигацией, и при выписке узи не делали, а только смотрели на кресле- это нормально? Стоит ли сделать узи в ближайшее время?

Принятый ответ

Если после операции есть какие-то симптомы, то узи стоит повторить, бывает, что сгустки начинают скапливаться уже после операции.

Здравствуйте! На 6-й день после вакуумной аспирации небольшие тянущие боли внизу живота и темно-коричневые выделения могут быть нормальными, но увеличение выделений и изменение их цвета на яркий красный могут быть признаком осложнений.
Следите за симптомами, если они ухудшаются или появляются новые (например, сильная боль, головокружение), обращайтесь к врачу.
Лучше сделать УЗИ, чтобы исключить остатки беременности или воспаление, особенно если выделения продолжают увеличиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте! То, что операция проводилась под контролем узи не дает гарантий того, что убрали все остатки? Я уже так устала от этих бесконечных узи, так хочется просто спокойствия и обычного, стандартного заживления всего этого

Принятый ответ

Проведения УЗИ во время операции, конечно увеличивает шансы на благоприятный исход. Сейчас его можно не выполнять,можно продолжить наблюдение, если кровянистые выделения усилятся и станут более обильными, красными в таком случае, необходимо повторно обратиться к врачу

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
После вакуума может быть восстановление цикла , если отмечаете характери выделений обильнее можно принимать настойку водяного перца 40 кап 3 раза в день. Если выделения будут длительными, с разной периодичностью и интенсивностью тогда уже пройдите узи омт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, что значит после вакуума может быть восстановление цикла?

Добрый день! Надо обязательно сходить на узи полости матки, чтобы посмотреть не осталось ли остатков хориона, нет ли гематометры. Несмотря на то, что Вам делали под контролем узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, то есть таких выделений не должно быть?

Принятый ответ

Не должно быть болей, поэтому, надо делать узи