Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №310110

Здравствуйте! У меня в последний год очень частые головокружения, иногда даже не могу встать с постели, раньше тоже было, но не так сильно, и не так часто. По осени, так вообще практически каждый день, на работу очень сложно ходить стало. Как можно облегчить этот симптом?

Невролог
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Какое артериальное давление у Вас? Не проходили обследования (ОБЩИЙ анализ крови, железо сыворотки, ферритин, сахар)? УЗДС сосудов шеи? Если нет - то нужно пройти обязательно.
От головокружения принимать Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца. Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. Они вместе хороший эффект дают.
Клиент
Яна, мне 46 лет. Давление бывает разное, но в основном 110/80. Анализы недавно сдавала, биохимия в норме, единственное немного понижен гемоглобин 90, сахар тоже был понижен 2,9, ферристин не знаю такого анализа, не делала и УЗДС давно не делала, последнее было в 2007 году, то показало слева в артерии сужен проток. КТ головы делала тоже в 2007 году, нашли небольшие бляшки на сосудах, после этого обследование не проходила.

Невролог
Тогда лучше Вам дообследоваться, Бетагистин не зависимо принимайте.
По обследованию: липидограмма (общий холестерин, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды), свертывающая система (МНО, АЧТВ, фибриноген), ферритин сыворотки крови и железо сыворотки крови (так как гемоглобин низковат, а это более точные анализы и можно будет решить какой и в какой дозировке препарат железа Вам нужен), повторить УЗДС сосудов шеи.
В целом гемоглобин и низковатый сахар могут давать такие нарушения.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое Вам за советы и консультацию. Я обязательно обследуюсь по Вашим рекомедациям.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! головокружение это не заболевание, это симптом. То есть тут нужно искать причину.
Нужно обследоваться, сдать анализы, сходить на прием к неврологу, чтобы он вас осмотрел, выявил объективные симптомы, есть ли очаговость, тогда уже более конкретно можно будет говорить о том, за счет чего идет головокружение.
пока от головокружения можете пропить бетагистин 16 мг 3 разав день и арлеверт по 1 таб 3 раза в день.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Имеются ли какие-то еще другие проблемы?
Невролог
Необходимо контроль давления, проверка липидограммы. УЗИ сосудов щей. Анализ крови развёрнутый. Сейчас лечение :таб цитофлавин 2таб 2раза, таб мексидол 125 мг 3раза таб бетосерк 24 мг 2раза 3мес. Массаж воротниковой зоны, ЛФК по Шишонину. Ношение воротника Шанса 3 часа в сутки.
Невролог
Здравствуйте. Сколько вам лет? Какое АД? Проверяли работу щитовидной железы? Анализы сдавали ( общий анализ крови, биохимия, сахар)?. Делали УЗДГ сосудов головы и шеи?