Консультация терапевта /

Кашель от Амлодипина чем можно заменить? — вопрос №310160

Маме (69 лет) от повышенного давления выписали Лориста 25 мг один раз в день в обед и Амлодтпин 5 мг один раз в день вечером. В принципе в такой комбинации давление перестало ее беспокоить. Но после того как подключили Амлодипин споявился кашель сухой (похоже аллергического характера), першение в горле и изжога особенно вечернее и ночное время. Очень мешает. Когда принимала только Лориста такого не наблюдалось. Может есть какой-то аналог Амлодипина, чем-то можно заменить его?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 в принципе, амлодипин кашель не вызывает, но возможно, это именно с аллергией связано.
Можете попробовать заменить амлодипин на леркамен 10 мг, он из тойже группы, что и амлодипин, но молекула сама другая.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Можно принимать дозу лористы больше, 50 мг, или добавить мочегонные средства в маленькой дозировке, например индапамид по 1,5. У вас маленькая доза лористы изначально
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если пульс высокий, то можно добавить конкор 5 мг утром, а лористу по 25 мг утром и вечером, или лористу увеличить до 50 мг 2 раза в день .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На Амлодипин обычно наблюдаются отеки, кашель - редко.
Попробуйте заменить на Леркамен (Леркадипин) 10 мг вечером.
Контроль АД 3 раза в сутки на фоне терапии.
Гипоаллергенный быт и диета 1-2 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Можете заменить амлодипин на фелодипин в той же дозировке!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Отмените амлодипин и увеличьте дозу лозартана до 50 мг 2 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом замену амлодипина на НИМОДИПИН для Вашей мамы.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.