Мажет , неоднородный эндометрий
Добрый день. 29 лет . Одна беременность и 1 роды в 2019г. С циклом никогда проблем не было ( в первое планирование во время овуляции была кровь , на 7 цикл забеременела ) . Начали планировать второго ребенка ( до это всегда был ППА) и как только начали планировать за дня три до месячных началась мазня . ( в овуляцию тоже ) . Так продолжалось 3 месяца , на 4 месяц после овуляции уже день на третий началась мазня и продолжались до месячных . В этот цикл примерно на 4 день после овуляции мажет кровью и продолжает мазать . Была у трех гиниколог , все смотрели на кресле там все хорошо. Цитологию сдавала -норма. Ипп отрицательно . Слежу все циклы на узи , узи прикрепляю , там есть диагнозы . Очень переживаю за эндометрий и вообще переживать уже за плохое начала , никогда не было такого
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты узи. Менструации болезненные? Цикл регулярный? Мазня до или после менструации, сколько дней? .
Добрый день , все узи прикрепила , с фото узи это вот этот цикл . Менструация регулярная с 11 лет , мазня после овуляции на 3 день и до конца месячных ( примерно с 21 д.ц, цикл 30-31 день где то )
Мазать может из-за полипов, гиперплазии, эндометриоза , миомы но это идентифицируется только на узи на 4-6 день цикла т никак не во 2 фазу или овуляцию.
Исключена ли патология шейки матки ? (Осмотр на кресле).
Я вам рекомендую узи на 4-6 день цикла у другого специалиста.
УЗИ делалось в начале цикла несколько раз , полипов , миом , эндометриоза по узи не видно . УЗИ в начале цикла также прикреплены
Узист очень хороший в городе .
Осмотр на кресле у трех разных гинекологов , все чисто , и по пальпации и в зеркалах . Ничего не видят плохого и тд
Прогестерон сдан на 22-25 дни цикла ?
Также бывает мазня на фоне прогестероновой недостаточности
Ну у меня цикл не 28 дней как по стандарту . Поэтому сдаю прогестерон на 7 день после овуляции
Попробовала утродестан он не сдерживает мазню
Дюфастон с 5 по 25 дни цикла по 1 таб 2 раза в день
А он не подавит овуляцию ?
И также по анализам низкий эстрадиол ? Это на что то влияет ?
Эстрадиол это уровень эстрогенов, влияет на цикл.
Если с 5 дня то подавит цикл. Но пропейте хотя бы 1 месяц так а далее с 15 по 25 дни цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется проведение пайпель биопсии или раздельного диагностического выскабливания + игх , чтобы оценить что из себя представляет эндометрий и исключить патологию эндометрия ( гиперплазию) и также эндометрит , которые могут сопровождаться такими жалобами. Если подтвердится эндометрит то в качестве дообследования рекомендуется - обследование на иппп, бак посев из цервикального канала, фемофлор 16 и проведение адекватного лечения.
Иппп сдала отрицательно , бак посев сдала все в норме .
По фото узи все плохо ? Я переживаю уже почему то за онкологию
И почему это все началось именно , когда начали заканчивать внутрь( планировать ) с чем это может быть связано
Не переживайте плохого по узи ничего нет , не накручивайте себя. При периодических кровянистых выделениях если по узи не определяется причина , то рекомендуется посмотреть что из себя представляет эндометрий гистологически - поэтому рекомендуется выполнение данных процедур, в первую очередь для исключения патологии эндометрия или эндометрита
А какое лечение у эндометрита например ?
За это время принимала курс антибиотиков ампициллин , метронидозол , свечи индоматацин . В другой цикл , флуконозол , Галавит в задний проход полижинакс , никаких изменений по выделениям в лучшую сторону не обнаружила
Да, лечение как правило назначается антибиотиками, ик нужен противовоспалительное действие, как правило это препарат широкого спектра действия например доксициклин ( Юнидокс) , хорошо зарекомендовало себя также физиолечение. При гиперплазии - это удаление патологического эндометрия, путем выскабливания.
То есть лучше делать сразу гистероскопию и не пытаться лечиться медикаментозно ?
А вообще были в опыте работы такие картины ? Благополучно ли все заканчивалось ? Беременность ?
Если например по пайпель биопсии обнаружен полип или гиперплазия эндометрия, то в таком случае да далее рекомендуется проведение гистероскопии и удаление, если подтверждается эндометрит то это медикаментозное лечение.
На данный момент нужно выяснить причину, относительно перечисленных заболеваний лечение всегда дает положительный эффект, беременности наступают и развиваются без патологии.
И еще хотела уточнить , началось всё именно после того , как стали заканчивать внутрь , до этого с циклом никогда проблем не было . Это может бвть как то связано ?
Если по результатам обследования на иппп, бак посев все хорошо , то связи не должно быть, так как в этом плане первое что может вызывать жалобы это воспалительный процесс на фоне например инфекции или бак. вагиноза
По этим анализам все хорошо . Просто очень странно , что именно после этого начались проблемы , поэтому пока каша в голове и страшно их за этих вечно кровавых выделений
Не переживайте, повторюсь по узи какой то страшной картины нет, но причину данных выделений необходимо конечно выяснить и убрать ее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие мажущие выделения могут быть при эндометриозе, его не всегда видно на узи. Лечение эндометриоза только гормональное , но при планировании беременности такая терапия не показана.
В вашем возрасте можно спокойно планировать беременность в течение года.
В динамике рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла.
А что по узи скажите ? По снимку эндометрия ? Все плохо ?
Ничего плохого не вижу по описанию, по снимкам не возможно оценить, только в реальном времени.
Неоднородный эндометрий может быть и в норме.
Можете повторить узи у другого специалиста.
А что скажите по поводу анализов на гормоны ? Прогестерон ?
Гормоны щитовидной железы в норме. половые гормоны без отклонений: это и логично, ведь при регулярных циклах они будут в норме, прогестерон тоже.
Пролактин немного выше нормы, но это не критично и не несет клинической значимости.
Инсулин выше нормы, но анализ тоже не информативен, так как его значения в течение суток меняются , главное что глюкоза в норме.
Спермограмма вариант нормы.
А прогестерон не низкий? Просто он в н/моль
Если перевести в нг , то это 3 с чем то всего
Прогестерон сдавала несколько циклов всегда низкое значение , были еще 22н/моль
Он в норме. У каждой лаборатории свои референсы.
При регулярных циклах и наличии желтого тела прогестерон не может быть низким.
И еще низкий эстрадиол , он почему то не отмечен в референсах
С такими показателями , эстрадиол , пролактин , пониженный прогестерон это можно считать гормональным сбоем или нет ?
Гормоны на какой день цикла сдавали? Прогестерон на какой день цикла?
Гормоны на 4 день от начала нормальной менструации .
Прогестерон всегда сдаю на 7 день после овуляции
Да, эстрадиол низкий , но скорее всего это ошибка лаборатории.
Еще раз повторюсь, при регулярных циклах проверять уровень половых гормонов не информативно, и при регулярных циклах гормонального сбоя быть не может.
Ну то что мажет постоянно это тоже считается регулярным циклом ? Я просто в этом не особо понимаю , так как пароле проблем не было
Мазня не связана с регулярностью цикла. Мазня может быть из-за эндометриоза.
При наличии овуляции-циклы регулярные, менструации приходят через равные промежутки времени, нет овуляции-менструаций нет.
Так же после овуляции формируется желтое тело, который и вырабатывает прогестерон.
А эстрадиол как то поднять можно ?
Нет, никак.
А какое дальнейшее действие ? Просто на него не обращать внимание ? И на что эстрадиол может влиять ?
При регулярных циклах уровень половых гормонов в норме, эстрадиол отвечает за рост эндометрия , у вас по узи эндометрий растет хорошо. Ничего поэтому с этим делать не надо.
Повторюсь -возможно была ошибка лаборатории , можете повторить анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Эндометрий всегда нужно смотреть на 5-7 день цикла, для оценки структуры, исключения полипа/гиперплазии Эндометрия. Поэтому в первую очередь да, сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Добрый день , там есть так же узи сделанное на 5-7 день
И я всегда сначала прохожу узи на 5-7 дней , потом делаю фоликулломктрию для подтверждении овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом вашего анамнеза и жалоб я бы рекомендовала пройти МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день менструального цикла, чтобы исключить патологию эндометрия, в том числе эндометриоз, который к сожалению не всегда бывает видно по узи.
Если по МРТ находки не будет- то показано раздельно диагностическое выскабливание эндометрия и цервикального канала.
По гормонам ничего критичного нет.
На этапе планирования не забивайте принимать фолиевую кислоту 400 один раз в сутки совместно с супругом.
Удачи вам!
Добрый день , а на 21 д.ц эндометрий 14,4 мм это много ?
И что может показать результат МРТ , какие потологии , кроме эндометриоза ?