Консультация детского дерматолога /

Чем мазать? — вопрос №3102290

Сыпь и покраснение на попе, мазали цинковой пастой немного прошло и заново все вышло
И какая то сыпь под нижней губой

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пелёночный дерматит
Чаще воздушные ванны
Наружно крем пимафукорт рассмотрите до 10 д
В течение дня судокрем подмазывать
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото похоже на развитие пеленочного дерматита +активация собственной условно-патогенной грибковой флоры.
В таких случаях рекомендации:
Наружно крем пимафукорт тонким слоем 1 р.д. 7 дней утром, вечером крем клотримазол 1 р.д. 7 дней, далее можно 2 р.д. его еще 7-10 дней.
Используйте крем с цинком под подгузник (белобаза цинк/топикрем цика/биодерм АВСДерм/судокрем).
Почаще проводите воздушные ванночки ребенку.
Смена подгузника и подмывание после каждого мочеиспускания/стула в идеале.
Ночью старайтесь менять подгузники каждые 2 часа.
Подмывание детскими индифферентными средствами.
Если ребенок на ГВ - маме диета с ограничением быстрых углеволов (хлебобулочные изделия, сладкое).
Если есть нарушение стула- обратитесь к педиатру.

Пэна личике похоже на периоральный дерматит. У детей развивается на фоне использования фторсодержащих паст, влажных салфеток; так же в результате раздражения едой, слюной; от использование гормон-содержащих спреев в нос или для ингаляций.
Соответственно, если есть данные факторы- постараться убрать.
Рекомендации при данном состоянии:
Гель пимекролимус 1% (элидел) 2 р.д. 2 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Элида
По фото и описанию
могу предположить пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
В качестве возможной терапии можно применить наружный препарат с противовоспалительной целью, например
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление пеленочного дерматита. Ограничить водные процедуры,частая смена памперсов. наружно можете использовать комбинированные крема, такие как:
Пимафукорт .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита. Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу.
В редких случаях может быть грибок. Но очень навряд ли . В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Если не получится сдать, то в таких случаях обычно рекомендуют: :
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Неотанин крем 2-4 р в день 14 дней
3. Зодак или зиртек 10 дней
4. Так же Я бы рекомендовала ещё наносить
крем эплан. В первые дни при нанесении он будет щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет трещины и помогает при всех дерматитах. Также немножко обезболивает и снимает зуд.
Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
.
Под губой раздражение неотанин крем 3 р в день 10 дней.
Будьте здоровы!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото можно предположить пелёночный дерматит

Лечат обычно таким образом:

Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.

Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!