Слабость в правой руке и правой ноге
Ранее уже писала на этом сайте про многочисленные симптомы, которые испытывала с февраля месяца - мне ставят диагноз ВСД. Вкратце все что я испытала - панические атаки, сердцебиение во время них до 15-157 ударов, скачки давления - максимум до 130 на 90 (моя норма 90 на 60), тревога, головокружения, слабость Последний раз была у невролога в июле с жалобами на подергивания и слабость в руках и ногах,языке (все это возникло после сильной панической атаки). Она меня осмотрела и сказала что по ее части все ок. ПРописала магне б6, потом у меня как то само собой состояние восстановилось, я ходила на массажи, была спокойна. Но в конце августа опять ни с того ни с сего у меня опять случилась паническая атка - началось все с того что у меня начали гудеть правая руки и правая нога, я почуствовало что давление повышается, пульс 150 ударов. Выпила успокоительное. Но с этого момента мое состояние ухудшалось..у меня каждую ночь случались скачки давления, самое сильное было 130 на 90., онемения в языке, слабость в конечностях И самый главный симптом который меня так и беспокоит и по сей день - это чувство слабости в правой руке и правой ноге. Ну и иногда слабость в языке , что тяжело говорить- обычно с утра. Иногда эта слабость как бы перемещается из правой рук в левую, или из правой ноги в левую. То есть мигрирует. Но больше всего беспокоит именно правая часть. И на ноге правой если встать, то чувствуется тяжесть. Был так же один день, когда у меня прям гудели и болели ноги. Иногда ее бывает, что чувство то ли онемения, то ли еще что то подобное в области лица - губы в основном. Будто стягивает и немного болит Слабость в основном именно в кисти и в стопе и голень МРТ головного мозга я последний раз делала в марте 2020 г, там было все в норме. Так же в мае 2020 делала КТ головного мозга В шейном отделе есть протрузии Пару дней назад была у психотерапевта, поставила мне тревожное и депрессивное, соматоформное расстройство, прописали лечение. На данный момент я переживаю, что где то что то у меня недосмотрели и мне нужно пройти еще какие то обследования. Может с шеей с что-то, может со спиной, а может неврологическое..так же начиталась про рассеянный склероз Кстати чувство слабости в правых конечностях усиливается, если я сильно психую или переживаю, а так же в душных помещениях Понимаю что сама себе возможно накручиваю, читая статьи в интернете и реагируя остро на каждый свой симптом
Здравствуйте, есть осмотр невролога с описанием? Назначили ли вам антидепрессанты?
Наталья, нет осмотра невролога с описанием нет
да, мне психотерапевт прописал паксил 1/2 табл утром и тералиджен 1 табл перед сном
с завтрашнего дня начну принимать
Чтобы вы были спокойны, пройдите очную консультацию. Тогда врач сможет дать оценку вашим симптомам.
По поводу препаратов, они начинают действовать со 2 недели, поэтому пока какие-то симптомы будут вас беспокоить.
Принятый ответ
Добрый день. По МРТ головного мозга имеются немногочисленные точечные сосудистые очаги, они возникают чаще всего из-за перепадов давления, сами по себе угрозы не несут. По МРТ шеи есть остеохондроз, но он не выраженный. так же имеется протрузия, но изменения не критичные.
По анализам лишь витамин Д недостаточен - Принимайте Аквадетрим капли по 14 капель утром -2 месяца, затем профилактичская доза 2 капли утром.
Что касается ферритина, он укладывается в нормотивные границы, однако все же значение низковато, я бы посоветовала пройти курс Ферум Лека жевательные таблетки по 1 таб 2 раза в день, запивать нужно цитрусовым соком, морсом из фруктов, так как в присутвии витамина С лучше усваивается, сразу после еды - 2 месяца.
Что касается слабости, при органической патологии (которой нет на МРТ И КТ) слабость не имеет свойства мигрировать, когда повреждаются определенные структуры мозга отвечающие к примеру за двигательную активность, то будет слабость (парез) определенной мышцы, и никак мигрировать на другую сторону не может. По обследованиям нет объяснений Вашим жалобам.
Попробуйте Паксил с Тералидженом и оцените результат. Я страшного ничего у Вас не вижу.
Все ваши жалобы укладываются в вегитативную дисфункцию. К лечению добавте хорошую психотерапия и аутотренинг.
Здравствуйте, ваши жалобы не вкладываются в зоны инновации, то есть то, как вы описываете онемение, при органической патологии быть не может. То есть эти онемение у вас связаны с эмоциональным фоном. Тут нужны седативные препараиы, например атаракс по 1 таб 2 раза в день и эсцитам по 1 таб утром длительно. Эти препараты имеют накопительный эффект, то есть действуют сл временем.
По результатам вашего исследования на МРТ всё хорошо, значимых изменений нет. Есть остеохондроз позвоночника, но он есть у всех и ваши жалобы точно с этим не связаны.
Здравствуйте. В результатах исследования нет грубой очаговой симптоматики, которая бы объяснила ваши симптомы. Есть единичные очаги в головном мозге, но они появляются при скачках давления, в целом протекают бессимптомно. Имеется остеохондроз, но в данном случае он не является причиной ваших жалоб. Пройдите полный курс тералиджена и паксила, как вам рекомендовали.