Сыпь на руке

Сыпь на руке, примерно месяц. Начиналось с маленького участка, мазала Бипантеном, начало разрастаться, кожа стала твердая в этом месте, как будто в виде мелких пузырей, но внутри без жидкости, плотные. Мажу фенистилом с неделю, улучшений нет, не беспокоит, не чешется, немного покраснение в этом месте. Больше нет нигде. Дочке 1 год.

Нет
34 года

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде

Дарья Николаевна, спасибо. А то пугает, на ощупь как лишай, но по виду не похоже.

Принятый ответ

Это не лишай, не переживайте

Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне потения или трений бывает каких либо
Наружно сейчас рассмотрите комфодерм до 5-7 д
Смягчение эмолентами в течение дня

Принятый ответ

Дина, здравствуйте!

По фото признаки контактно-раздражительного дерматита, это является частым явлением у детей из-за особенностей их кожи. Детская кожа более чувствительна к внешним воздействиям, таким как сухой воздух, температурные перепады, перегревание и потение, или трение одежды. Это возникает за счет незрелости эпидермального барьера: его слои ещё не полностью сформированы, что снижает защитные функции и делает кожу восприимчивой к внешней среде.

Основой лечения в таких случаях является активный уход и питание кожи:
ЦИКа средства (хорошо идут при потнице и раздражениях):
Cicabio крем Bioderma восстанавливающий,
Крем Cicalfate+ Avеne,
Крем цика Dermalibour+ A-Derma,
Бальзам Цикапласт La Roche-Posaу.
наносить 4-5 раз в день.

Эмоленты, если сухо:
Бальзам Липобейз,
Липикар Бальзам (La Roche-Posay),
Крем адмера
Крем Белобаза (без цинка).
Эмоленты нужно наносить регулярно, столько раз в день, сколько требуется для предотвращения сухости кожи, особенно после контакта с водой.

Натела Александровна, спасибо большое