Сухие пятна и трещины на ступне

Добрый день, беспокоит такая проблема. Фото прикрепляю.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья я Николаевна, спасибо! Да на руках действительно диагноз экзема, проблема давно. На ноге возникло недавно. Это тоже экзема?

Да, тоже экзема
На ногах провоцирует, как правило потение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!
По фото нельзя исключить тилотическую экзему

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога (исключить кератодермию, микоз и псориаз)
- снизить контакт с водой на время обострения заболевания
- крем Акридерм СК или Момат С 2 р/д до 2х недель, потом 2 недели перерыв и можно повторный прием при необходимости
- крем Уродерм или любой другой с мочевиной 20-30% на огрубевшие участки кожи 2 р/д (после 1 крема) длительно
- таб. Зодак внутрь по 1т 1р/д 7 дней (при зуде)
- нужно проверить и при необходимости лечить вены у хирурга (это провоцирует ухудшение состояния)
- Пройти базовое обследование у терапевта со сдачей основных анализов (любой очаг хронической инфекции может ухудшать течение заболевания)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо!

Анастасия, успеха в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте
На очаги гиперкератоза похоже
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Работу щж
Наружно крема с мочевиной 3-5 р в день
Носки только хлопок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото видны участки гиперкератоза кожи, трещины, сухость кожи.
Принимайте поливитамины с микроэлементами внутрь, 3-4 месяца.
Делайте мыльно содовые ванночки, 2 раза в неделю, аккуратно счищайте нарастающую кожу.
Используйте крема смягчающие с мочевиной для рук\ног ежедневно.
Также на участки с трещинами, сухостью можно использовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Сдайте анализы крови (развёрнутый и биохимический.
Думаю, можно проверить также гормоны щитовидной железы, сделать УЗИ щитовидной железы.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций и т.д. - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте .
В таком случае рекомендуется сдать соскоб и посев на грибы ( за 2 суток до сдачи ногти ничем не мазать ).При положительном результате нужно будет обратится очно к дерматологу для подбора терапии .
При отрицательном результате :
-посещение подолога, для того, чтобы счистить гиперкератоз, иначе лекарственные вещества не смогут проникнуть вглубь кожи. Затем по лечению наружно: мазь Уродерм, УрокрЭм с 10% мочевиной 2 раза в день ежедневно длительно(1-2 месяца )
Например крем уродерм нанести на ночь под пленку в течении 30 дней.
На руках проявления экземы .
Рекомендации :
-активно стараться не мочить
-при контакте с моющими средствами использовать нитриловые перчатки
-при зуде любой антигистаминный препарат (зиртек, зодак, цитрин , эриус)
-Наружно мазь тридерм 2 раза в день 10-14 дней.
- На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
-после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день- для профилактики обострений.
-Исключить влажные салфетки, антисептики для рук

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зиярат, спасибо большое!