Консультация дерматолога /

Сухие пятна и трещины на ступне — вопрос №3103883

Добрый день, беспокоит такая проблема. Фото прикрепляю.

Возраст: 34

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Принятый ответ
Клиент
Дарья я Николаевна, спасибо! Да на руках действительно диагноз экзема, проблема давно. На ноге возникло недавно. Это тоже экзема?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, тоже экзема
На ногах провоцирует, как правило потение
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день!
По фото нельзя исключить тилотическую экзему

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога (исключить кератодермию, микоз и псориаз)
- снизить контакт с водой на время обострения заболевания
- крем Акридерм СК или Момат С 2 р/д до 2х недель, потом 2 недели перерыв и можно повторный прием при необходимости
- крем Уродерм или любой другой с мочевиной 20-30% на огрубевшие участки кожи 2 р/д (после 1 крема) длительно
- таб. Зодак внутрь по 1т 1р/д 7 дней (при зуде)
- нужно проверить и при необходимости лечить вены у хирурга (это провоцирует ухудшение состояния)
- Пройти базовое обследование у терапевта со сдачей основных анализов (любой очаг хронической инфекции может ухудшать течение заболевания)
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, успеха в лечении!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На очаги гиперкератоза похоже
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Работу щж
Наружно крема с мочевиной 3-5 р в день
Носки только хлопок
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото видны участки гиперкератоза кожи, трещины, сухость кожи.
Принимайте поливитамины с микроэлементами внутрь, 3-4 месяца.
Делайте мыльно содовые ванночки, 2 раза в неделю, аккуратно счищайте нарастающую кожу.
Используйте крема смягчающие с мочевиной для рук\ног ежедневно.
Также на участки с трещинами, сухостью можно использовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Сдайте анализы крови (развёрнутый и биохимический.
Думаю, можно проверить также гормоны щитовидной железы, сделать УЗИ щитовидной железы.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций и т.д. - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо!
Дерматолог
Здравствуйте .
В таком случае рекомендуется сдать соскоб и посев на грибы ( за 2 суток до сдачи ногти ничем не мазать ).При положительном результате нужно будет обратится очно к дерматологу для подбора терапии .
При отрицательном результате :
-посещение подолога, для того, чтобы счистить гиперкератоз, иначе лекарственные вещества не смогут проникнуть вглубь кожи. Затем по лечению наружно: мазь Уродерм, УрокрЭм с 10% мочевиной 2 раза в день ежедневно длительно(1-2 месяца )
Например крем уродерм нанести на ночь под пленку в течении 30 дней.
На руках проявления экземы .
Рекомендации :
-активно стараться не мочить
-при контакте с моющими средствами использовать нитриловые перчатки
-при зуде любой антигистаминный препарат (зиртек, зодак, цитрин , эриус)
-Наружно мазь тридерм 2 раза в день 10-14 дней.
- На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
-после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день- для профилактики обострений.
-Исключить влажные салфетки, антисептики для рук
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, спасибо большое!