Пролежни на ягодицах

У инвалида калясочника пролежни на ягодицах уже год.Засыпали канамицин,мазь с прополисом.Они затягиваются,потом опять дырки ,Аш кость видать.Посоветуйте как избавиться от них на большое время?Жду ответ.

Здравствуйте!
Для лечения самих пролежней важно менять средства обработки, чтобы постоянное воздействие было на бак. флору. Лучше чередовать через день обработку хлоргексидином и раствором пронтосан. То же что касается мазей - чередовать левомеколь, гель пронтосан, банеоцин. Поверхностные можно сушить раствором марганца. Еще хорошо подходят повязки содержанием серебра.
Что касается профилактики - только постоянное изменение положение тела может помочь, не реже, чем каждые 1.5 часа, противопролежневые матрасы, подушки, валики. Массу приспособлений можно найти не только в ортопедических салонах, но приспособить из домашней утвари (надувной круг, надувные элементы, для плавания вспененные валики и проч)