Консультация гастроэнтеролога /

Повторно перитонит во время беременности — вопрос №3105707

Добрый день.
Во время первой беременности на 14-ой неделе путём хирургического вмешательства устранен перитонит. Установить причину возникновения не удалось. Проблем с желудком и другими органами малого таза никогда не было.

Сейчас во время второй беременности на 6-ой неделе начались ровно такие же болевые симптомы. Вздутие, некоторая отечность, боли слева и справа под ребрами после приемов пищи, иногда бывают болевые ощущения ближе к диафрагме и слева внизу.

Аппендицит удален. На заметку.

Вопрос, возможно кто-то сталкивался с похожей ситуацией. Каков риск повторной операции? Есть ли возможность предотвратить медикаментозно/диетой?
В среду начинаем обследование у гастроэнтеролога. Буду очень благодарна, если отзовется специалист, который уже сталкивался с аналогичной проблемой и поможет её оперативно решить.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В вашем случае рекомендуется обратиться на консультацию к хирургу для пальпации живота и исключения острой патологии, тем более, что есть факт беременности.
Выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, узи внутренних органов.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга. Добрый вечер
Вероятность повторения симптомов без наличия очага инфекции , очага воспаления маловероятна
Что предшествовало появлению жалоб? Какие боли по интенсивности, изменился ли стул ? Есть ломота в теле , озноб? прикрепите последнее узи и гастроскопию, исследовали ли кишечник? С начала бокового синдрома кровь не сдавали?