Увеличение селезенки, субфебрильная температура , частые инфекции
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Уже 10 лет никто не может найти причину постоянной температуры 37-37.1. В анамнезе аутоиммунный И териодит, гипотериоз. С 7 февраля по 7 апреля, болела орви , 2 раза, проходило все долго. На последнем узи показало увеличенную селезенку, подмышкой есть лимфоузел до 1,5 см. Подскажите пожалуйста может ли это быть болезнями крови? Где мне еще искать причины? И может ли оак показать наличие патологии крови ?
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии, в том числе признаков гематологических заболеваний у Вас нет. Переживать не стоит.
Вы довольно комплексно обследованы, ничего тревожного с точки зрения онкологии в Ваших обследованиях нет.
В отношении длительно повышенной температуры тела. При заболеваниях щитовидной железы, это довольно часто встречаемое явление.
Также имеет смысл исключить термоневроз, это повышение температуры невротического характера. Проверить это просто, провести парацетамоловый тест. При повышении температуры, принять парацетамол 500мг, замерить температуры через 50-60 минут, если не придет в норму, то как раз причина неврологического характера.
Спасибо за ответ. Такой тест я проводила , температура снизилась…
За последние 2 месяца уже 2 раза болела герпесом . Сначала на губе , сейчас на носу …
Может ли это увеличивать селезенку?
И нужно ли что-то еще сделать , чтобы узнать причину ее увеличения ? Может кт или мрт ?
А также подскажите еще пожалуйста, покажет ли ОАК болезни крови ?
В таком случае, можно сказать, что причина периодического повышения температуры, это гормональные изменения на фоне заболевания щитовидной железы.
Дополнительно проверять селезенку, не требуется. Профилактически достаточно проходить УЗИ органов брюшной полости ежегодно.
Герпетическая инфекция, герпес не даст увеличение селезенки.
По ОАК нет никаких тревожных изменений.
И последний вопрос, нужна ли мне консультация гематолога ?
Принятый ответ
Нет, консультация гематолога не требуется. Нет никаких тревожных изменений по клинической картине и по пройденным обследованиям в отношении гематологических заболеваний.
Здравствуйте
Из прикреплённых данных обращает внимание повышенный ТТГ, необходимо обратиться к эндокринологу, решать вопрос терапии.
По др.обследованиям описана реактивная лимфоаденопатия, она могла быть на перенесенную/текущую инфекцию, очаг хронического воспаления итп. Узи надо анализировать в купе с осмотром терапевта еа момент проведения, учитывать анамнез. По анализам критичного нет.
В плане дообследования стоит пройти осмотр лора, стоматолога, исключить очаги воспаления. Если не проходили осмотр дерматолога, тоже стоит включить данного врача в объём исследований.
Спасибо большое , а нужна ли консультация гематолога ?
На данном этапе нет. Сначала надо исключить обычные причины воспалительного характера.
Здравствуйте
По представленным данным нет никакого субстрата и причины, объясняющей повышенную температуру
Если она Вас субъективно не беспокоит - то цифры до 37.5 с расцениваются как норма!
Так же другой очень частой причиной субфебрилитета (который, подчеркну, чаще всего вариант нормы) - является тревожное расстройство
Что касается лимфоузлов - нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Рекомендуется остановить все диагностические поиски - так как причина найдена НЕ будет
Ее просто нет - у нормы причины нет
Здравствуйте!
По результатам обследования признаков онкологической патологии не выявлено.
Повышенная температура, при условии, что она не приводит к плохому самочувствию может быть нормой, а так же может быть проявлением термоневроза.
Здравствуйте
По результату узи исследования описанные лимфатические узлы правильной формы короткая ось не превышает 10 мм это все признаки доброкачественности. Селезенка увеличена незначительно в данной ситуации требуется консультация гематолога. По поводу температуры если ее повышение не доставляет вам дискомфорт то это может быть вариантом нормы для вас либо это признаки термоневроза.
Спасибо. А какие болезни крови могут быть ? По оак можно увидеть патологию? Типа лейкоза или лимфомы ?
По анализу крови можно заподозрить лейкоз. Лимфома это измененные патологические лимфоузлы.