Консультация лора /

Сопли , нос — вопрос №3105813

Мужчина 55 лет , 176 рост , вес 74 , спорт регулярно(бокс 3 раза в неделю , 2 раза большой теннис) , не курю , алкоголь редко.
2 месяц есть густые сопли утром после сна и в течении дня , температуры , болей в пазухах не было и нет , просто периодически 4-5 раз в день отсмаркиваюсь , бывает реже , пробовал различные спреи и аквамарис особо не помогает , что это может быть и с чего начать лечение.

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А нет ли ощущения сухости в носу?
По задней стенке слизь не стекает?
Как при этом дышит нос?

На самом деле причин зелёных выделений достаточно. Это может быть и хроническая инфекция, и затяжной насморк и аллергическая реакция
Клиент
Валерия Александровна, слизь не стекает , дышится нормально , сухость в носу ощущается.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А корочки яркого зелёного или жёлтого цвета не образуются? Или только слизь беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, да есть корки желтого цвета , извините за задержку ответов
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях и корочки и слизь часто связывают с развитием золотистого стафилококка в полости носа. Для его диагностики рекомендуют сдать посев из носа на флору. При его обнаружении проводят лечение мазью супироцин (бондерм) на ватном тампоне неглубоко закладывают в нос 2-3 раза в день на 15-20 минут 7 дней.
Также рекомендуют промывать нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой, специальной лейки или долфин 3 раза в день 7 дней.
ЛОР
Здравствуйте, по описанию клинической картины у вас может быть вазомоторный ринит с присоединением бактериального носительства. Для начала необходимо выполнить несколько исследований для диагностики: риноцитограмму и посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. После возможно начать использовать следующее: в нос мометазон по 2 дозы 1р/д , орошение гипертоническим раствором морской воды ( Аквалор) 4р/д, мазь Левомеколь по горошине 2р/д в каждую половину носа - увлажняющее и антибактериальное действие. Далее смотреть по динамике состояние. Если жалобы будут сохраняться, то очный осмотр Лор врача обязателен